Сотрудники Мичуринского ГАУ поделились опытом с представителями АПК со всех уголков страны

9 Декабря 2019

Завершила работу третья смена школы фермеров, которая создана на базе Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина в сотрудничестве с Мичуринским ГАУ (ректор Вадим Бабушкин). В церемонии вручения дипломов о повышении квалификации по направлению «Садоводство» принял участие проректор по учебно-воспитательной работе Сергей Жидков.

Школа фермеров объединяет на одной площадке науку, образование и бизнес. В течение пяти дней директор Плодоовощного института им. И.В. Мичурина университета Людмила Григорьева, профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Людмила Степанцова и доцент кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Вера Винницкая проводили занятия для работников агропромышленного-комплекса из разных уголков России. Перенять опыт обучающиеся приехали из Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Смоленской, Тульской, Волгоградской областей.

В течение смены сотрудники университета делились теоретическими наработками в таких вопросах, как биологические основы обрезки плодовых культур, современные технологии получения качественного посадочного материала для интенсивных насаждений, оценке состояния, структуры почвы под закладку плодово-ягодных насаждений. Часть занятий была посвящена созданию продуктов функционального питания на основе плодов и ягод.

Практические и теоретические занятия с обучающимися провели специалисты Ассоциации садоводов России, научные сотрудники НИИ, представители ведущих компаний в сфере АПК.

Сотрудничество со школой фермеров не ограничивается проведением занятий на базе Центра развития садоводства. Ежегодно начале осени в Мичуринском ГАУ на курсы повышения квалификации собираются научно-педагогические работники аграрных вузов всей страны. В их обучении принимают участие специалисты Центра развития садоводства, но уже на площадке университета.

Губернатор области Александр Никитин подчеркивает большую значимость школы фермеров для развития садоводства. Школа фермеров существует чуть более года. За это время курсы повышения квалификации прошли порядка 130 специалистов АПК со всей страны.