Сотрудниками Мичуринского ГАУ собраны уникальные документы о жизни вузов города в годы войны

9 Мая 2020

В этот день, 75 лет назад, в каждый дом нашей большой страны пришла великая радость - закончилась самая кровопролитная, унесшая миллионы жизней, разрушившая привычный уклад, война. Никто не ушел от нее. Каждый внес в Победу свою ничем неоценимую лепту. Равно как и все в те годы, профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (сегодня Мичуринский ГАУ) и Мичуринского учительского института (сегодня Социально-педагогический институт университета) трудились в тылу и воевали на фронте. Вместе со всей страной они приближали мирное и свободное будущее. Коллектив газеты университета «Вести Мичуринского ГАУ» провели кропотливую работу по сбору информации о жизни высших учебных заведений Мичуринска в годы войны. Многие документы уникальны по содержанию, отражающего атмосферу тех лет, на конкретных примерах рассказывающего о характере поколения победителей и неудержимой всеобщей жажде защитить справедливость и свою страну. Сегодня, в День Победы, мы публикуем эту информацию. Познакомиться с ней можно во вложении.