Сотрудничество Мичуринского ГАУ с Агрофирмой имени 15 лет Октября

13 Сентября 2018 04:09

Количество просмотров: 43

Старший научный сотрудник лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Мичуринского государственного аграрного университета Александр Соловьев и профессор кафедры биотехнологий селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур вуза Юрий Трунов с рабочим визитом посетили Агрофирму имени 15 лет Октября, расположенную в Липецкой области.

Представители учебного заведения встретились с генеральным директором Дмитрием Еремеевым и главным агрономом Николаем Воробьевым, обсудили развитие садоводства на предприятии.

А. В. Соловьев и Ю. В. Трунов собрали экспериментальные данные в рамках реализации договора о сотрудничестве между Агрофирмой имени 15 лет Октября и Мичуринским ГАУ, заключенном весной текущего года. Тогда же учеными образовательного учреждения на производственной площадке хозяйства были заложены опыты по минеральному питанию, содержанию и обработке почвы в интенсивном яблоневом саду. Определены рациональный способ, оптимальные дозы и кратность внесения удобрений с учетом специфики роста многолетней культуры и биологических особенностей возделываемых сортов. Разработан комплекс приемов, способствующих сохранению и повышению почвенного плодородия, регулированию водного, воздушного, температурного и микробиологического режимов, предотвращению эрозии, предложены эффективные методы борьбы с сорными растениями и защиты насаждений от вредителей и болезней.

Для справки: ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» существует с 1919 года. На сегодняшний день предприятие имеет в своем активе более 20 тыс. га земли, из них 8000 га занимают сельхозугодия, 4,5 тыс. га пашни, 1400 га сады и ягодники, в том числе 600 га интенсивного типа, на остальной площади располагаются питомники и многолетние насаждения. Ежегодно хозяйство выращивает тысячи тонн свеклы, яблок, смородины и клубники. Большие результаты достигнуты в племенном животноводстве и производстве зерновых культур.

Выращенная продукция перерабатывается на собственных производственных линиях или поступает в продажу в свежем виде. На территории построены современные фруктохранилища с регулируемой газовой атмосферой ёмкостью 25 тыс. тонн, позволяющие сохранять фрукты и овощи длительное время.

В 2018 году на предприятии ожидается рекордный урожай - около 30 тыс. тонн.