Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Сохраним редкие виды хищных птиц

Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц Сохраним редкие виды хищных птиц

8 Июня 2023

Мониторинг гнездовой активности редких видов хищных птиц является важной частью природоохранной деятельности и успешно проводится специалистами Центра охраны хищных птиц Мичуринского ГАУ. Ученые ведут фундаментальную деятельность по учету и наблюдению за пернатыми в естественной среде обитания, анализируют численность популяции.

О сохранении разнообразия и баланса экосистемы мы беседуем с директором Тамбовского областного центра охраны хищных птиц, доцентом кафедры биологии и химии агроуниверситета Владимиром Ламоновым.


 - Владимир Владимирович, расскажите о недавних интересных находках ученых – орнитологов Мичуринского ГАУ на территории региона.

 - Не так давно к нам поступила информация о признаках гнездования филинов на территории Тамбовской области. Ранее достоверных сведений о гнездовании этого вида в регионе не фиксировались. Отмечались только встречи со взрослыми особями в цнинском лесном массиве.  В Мичуринском районе последняя встреча с филином была более полувека назад в 1970-1971-х гг.

Филин - это крупнейшая сова Европы, редкий вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации со статусом первой категории «Виды, находящиеся под угрозой исчезновения».

К гнездованию филины приступают один раз в год зимой или ранней весной, когда земля еще не освободилась от снежного покрова. Яйца откладывают в небольшую ямку в грунте, в качестве укрытия используют низкие ветви ели, стволы поваленных деревьев, расщелины природного ландшафта. Когда мы прибыли на предполагаемое место, то после непродолжительного наблюдения обнаружили лунку на земле, а в ней два птенца. Мы их внимательно осмотрели, измерили и взвесили. Для Тамбовской области наблюдение за популяцией филинов большая редкость. Положительные эмоции просто переполняли. Мы планируем вернуться к месту наблюдения за филинами спустя две недели.


- Каким образом Вы подбираете объекты для наблюдения за хищными птицами?

 - Наша команда несколько раз в течение года проводит учет видового биологического разнообразия птиц, находит гнезда, ставит специальные метки.  На территории Тамбовской области обитает более десяти видов хищных птиц. В Мичуринском районе в пойменной дубраве обнаружили гнездо ястреба-тетеревятника. Эти хищные птицы строго придерживаются своей территории и гнездящаяся пара в период строительства гнезда демонстрирует воздушные пируэты. Птицы общаются друг с другом посредством звуковых сигналов, издавая высокий звонкий клекот. Особенно это общение заметно во время гнездования. Если кто-то попытается вторгнуться на их территорию, пара будет ее активно защищать.


- Как возможно убедиться в том, что гнездо ястреба-тетеревятника обитаемо?

- Ястреб-тетеревятник строит гнездо на самых высоких деревьях. Мы измерили высоту этого старого дуба, она составляет 24 метра приблизительно 8 этаж. Как правило птицы обитают в густых кронах лесов, но достаточно близко от городской черты, так как населенные пункты являются для них хорошей кормовой базой. Ястреб-тетеревятник – это хищник  – орнитофаг, питается преимущественно различными видами птиц, особенно голубями.

Его гнездо сплетено из различных веток. Родители каждый день приносят свежий еловый лапник, который служит своеобразным природным антисептиком. Если внимательно присмотреться к листве под деревом, то можно заметить перья и следы помета. Это и является свидетельством того, что гнездо обитаемо.

При помощи профессионального альпинистского снаряжения орнитологи поднимаются к вершине дерева и посредством небольшой видеокамеры фиксируют обитателей гнезда. У ястребов-тетеревятников, как правило появляется на свет 2-3 птенца. В обнаруженном гнезде майские птенцы, которые буквально через 10 дней достигнут размеров взрослой особи.  Примечательно, что если один из родителей погибает, то шансов выжить в условиях дикой природы у птенцов практически не остается.


 - Какое дальнейшее научное развитие имеют исследования орнитологов Мичуринского ГАУ?

- Наши наблюдения непременно войдут в различные научные сборники. Группа ученых Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ – кандидаты биологических наук, доценты кафедры биологии и химии Марина Микляева и Андрей Околелов, а также специалисты Тамбовского областного центра охраны хищных птиц ведут работу над разделом Орнитологии Красной книги Тамбовкой области. В последнем ее издании собраны данные о 295 видах животных, среди которых 164 беспозвоночных, 89 птиц, 5 пресмыкающихся, 18 млекопитающих, 14 рыб. Каждый представитель флоры и фауны имеет краткое описание, информацию о численности, месте обитания.

Сегодня обеспокоенность научного сообщества вызывает вырубка лесов, активное расширение городской застройки, загрязнение окружающей среды. Эти факторы негативно влияют на биологическое разнообразие животного мира и приводят к сокращению популяции различных видов хищных птиц.

 

 - Какие меры помогут сохранить хищных птиц от вымирания?

- Необходимо выявлять и защищать гнездовья хищных птиц от лишнего беспокойства и браконьерства. Не должна проводиться вырубка деревьев в буферных зонах гнезд, размеры которых прописаны в лесохозяйственных регламентах.  Для этого каждая делянка под вырубку должна обследоваться специалистами. Это определено законодательством.

Важный момент -  это проведение просветительской деятельности и формирование ответственного экологического поведения среди детей и взрослых. В окружающем мире все плотно взаимосвязано. Исчезновение птиц приведет к серьезным последствиям. Может быть нарушен баланс в экосистеме, что может повлечь за собой гибель многих видов растений и животных, что непременно негативно скажется на жизни человека.


Благодарю за беседу.

вопросы задавала Светлана ГРОМ


Trusted by Bitsoft