Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться!

Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться! Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться! Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться! Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться! Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться! Софья Назаренко: поставить цель и никогда не сдаваться!

29 Мая 2023

Обучающаяся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Софья Назаренко вносит свой вклад в решение вопросов, связанных с выращиванием ремонтантной малины в условиях защищенного грунта. С первого курса она увлечена научной деятельностью. Исследования проводит на базе учебно-исследовательского тепличного комплекса университета. За достижения в науке, развитие культурно-массовой и общественной жизни Мичуринского ГАУ удостоена областной стипендии имени В.И. Будаговского – в области сельского хозяйства.


– Софья, расскажите немного о себе.

– Окончила Избердеевскую среднюю школу имени героя Советского Союза В.В. Кораблина в Петровском районе. В выборе учебного заведения для дальнейшего обучения не было сомнений: Мичуринский ГАУ! Здесь можно получить качественное образование и закрепить полученные знания на практике! Я поступила в Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина (ранее Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина) по направлению подготовки «Садоводство». Сельское хозяйство люблю с детства: мечтала, когда вырасту, работать на земле, выращивать плодовые деревья, ягодники, изучать растения. Я воплощаю мечту в реальность. И потому после окончания школы я ни минуты не раздумывала, куда поступать – только на агронома-садовода.

Свое свободное время посвящаю чтению художественной и научной литературы, фотографии, кулинарии и спорту.


– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Веду активную студенческую жизнь. Постоянный участник квизов, квестов, олимпиад, конкурсов и других мероприятий научного, культурно-массового и общественного характера различного уровня.

Неоднократный победитель и призер фестиваля самодеятельного студенческого творчества «Студенческая весна Мичуринского ГАУ» в номинациях «КВН», «Художественное чтение», «Флешмоб», «Театр малых форм».

Уделяю большое внимание социально-культурной деятельности в университете, оказываю помощь в организации внутривузовских мероприятий (школы студенческого актива «Ты лидер», тренинга «Веревочный курс», конкурса студенческого творчества «Дебют первокурсника» и др.). 

Была культоргом Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина. Самая главная задача руководителя культурного сектора и команды культоргов академических групп института – организовывать для студентов культурно-творческие и развлекательные мероприятия, чтобы жизнь обучающихся была наполнена не только учебой, но и ярким досугом. Наши проекты не ограничивались студенческой самодеятельностью в рамках института. Мы демонстрировали творческие достижения на уровне университета и города.

Особая страница в моей жизни – увлечение фотографией. Совершенствую свои креативные навыки, создавая новые, интересные медиапроекты. Свои работы отправляла на конкурсы «Патриоты России» (номинация «Художественная фотография») и «В Новый год с Мичуринским ГАУ» (номинация фотоколлаж «Елка Мичуринского ГАУ»). Стала призером этих творческих состязаний.


– Как Вы думаете, какое сейчас самое перспективное направление в науке? Почему?

– Это бионика. Она черпает вдохновение в мире живой природы – в биологических процессах, физиологии организмов, их поведении. Исследования в этой области связаны с изучением биологических процессов для создания технических устройств и приспособлений, т.е. технологических достижений человечества. Ученые наблюдают за растениями, животными, природными явлениями и внедряют бионические методы в нашу жизнь. Именно природа подбрасывает им идеи для новых продуктов. Например, сверхпрочный клей изобрели благодаря исследованию паутины, застежку-молнию – репейника, водоотталкивающую краску, непромокаемые спальники – «эффекта лотоса». Сегодня бионика играет важную роль в развитии медицины будущего: ученые сочетают биологические и искусственные материалы, превращая их в полноценные органы.


Малина в теплице. Современное общество сложно чем-то удивить?! Студенты Мичуринского ГАУ всегда выбирают темы для исследований, отвечающие требованиям времени. Ваши научные разработки связаны с ремонтантной малиной. Почему?

Изучение ремонтантных сортов ягодных культур в направлении садоводства важно и перспективно, так как ремонтантные сорта превосходят обычные по вкусу, морозостойкости и другим качествам.


– Софья, каковы результаты Ваших исследований?

– Мои научные изыскания посвящены изучению биологических особенностей перспективных сортов малины ремонтантной в защищенном грунте и выявлению среди них лучших посредством наблюдения за прохождением фенологических фаз и степени ремонтантности интродуцированных сортов «энросадира», «вайолет», «маравилла», «квелли», «голден фрут». Также в цели исследований входило получить два полноценных урожая – летний и зимний – при использовании теплиц.

Мной рассмотрено 5 сортов культуры, произведена их классификация по срокам созревания, потенциальной и фактической продуктивности.

Несмотря на трудности, неудачные опыты в начале пути, от своей цели не отказывалась. И мне удалось определить, что при одинаковом начале роста побегов начало цветения, созревание плодов и окончание роста побегов у всех сортов малины различается, зона ремонтантности (способность растений цвести и плодоносить) – практически одинаковая. Более ранним цветением отмечались сорта «энрасадира», «вайолет» и «квелли». На шесть дней позже зацвел сорт «голден фрут» и самым последним – «маравилла». Срок созревания ягод различался не значительно, только один сорт – «маравилла» – отмечен созревание на тридцать дней позже.

Научные разработки веду под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Юлии Викторовны Гурьяновой.


– Поделитесь своим впечатлением от участия в мероприятиях, которые Вам особенно запомнились за время учебы в вузе?

– Настоящим праздником, важным событием в моей жизни стали посещение ежегодного Регионального фестиваля науки «НАУКА 0+» и участие в Всероссийском молодежном медиафоруме «LikeMedia» (2021). Эти мероприятия оставили незабываемые впечатления, море радости и эмоций. Они позволили приобрести опыт, испытать вкус победы, провести работу над собой и, конечно, получить заслуженные награды. Встречи с молодыми учеными, медиаменеджерами и медийщиками молодежных медиаресурсов обогатили новыми друзьями, расширили представления о сфере науки и массмедиа.


– Какой вид искусства Вам больше всего нравится?

– Живопись. Ведь через картины можно выразить свои чувства, эмоции, мысли. Полотна мастеров кистей и красок сохраняют историю страны и ее традиции. Мой любимый художник Геннадий Проваторов, который запечатлел на своих картинах угасание российских деревень. Самый известный его цикл произведений – «Одиночество».


– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Целеустремленность, амбициозность, трудолюбие.


– Продолжите фразу «Быть студентом – это...»

– … получать незабываемые эмоции во время учебной и культурно-массовой деятельности в университете, постигать новые вершины и получать бесценный опыт, а также находить новые и интересные знакомства.


– Поделитесь своими ближайшими планами.

– Защитить и получить диплом, найти работу по специальности и развиваться в профессиональной сфере. Стремлюсь к тому, чтобы быть счастливым человеком!


Trusted by Bitsoft