Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Программист

29 Июля 2022

Есть профессии, продиктованные новым временем. Одна из них – программист. Сфера информационных технологий в современном мире привлекательная и интересная. В России на ее развитие государство регулярно выделяет финансирование, разрабатывает и реализует специальные программы и проекты.

Сейчас тенденция к автоматизации, роботизации производства в стране сохраняется, поэтому и спрос на программистов также постоянно растет. Роль этих профессионалов высока – они осуществляют посредническую деятельность между планами руководителей организаций и тем, что предлагает на данный момент мир высоких технологий.

Программисты разрабатывают и тестируют компьютерные продукты и модули для настольных, мобильных платформ, занимаются администрированием сетей, сопровождением информационных систем, диагностикой и системным программированием, техническим обслуживанием, ремонтом компьютеров, веб-дизайном, графическим моделированием. Они создают операционные системы, сайты, базы данных, интерфейсы, а также отвечают за обновление и расширение существующих программ, обучают и консультируют пользователей информационных систем.

Эти профессионалы востребованы в вычислительных центрах, IT-компаниях, банках, образовательных учреждениях, на предприятиях агропромышленного комплекса и в любых других организациях.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 20 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) в Тамбовской области – от 20 000 рублей .

Зарплата программиста в России зависит от востребованности языка программирования. Специалист, знающий Java, может получить работу практически в любой компании. Если он занимается разработкой программного ПО для Windows, то стоит обратить внимание на C#. По данным интернет-сервисов по поиску работы, специалисты с такими знаниями могут рассчитывать на работу от 80 тысяч рублей и более. Верхнего предела зарплаты нет, так как круг обязанностей программистов может кардинально отличаться.

В Мичуринском ГАУ с 2021 года в Центре-колледже прикладных квалификаций осуществляется подготовка кадров среднего звена на базе основного общего (9 классов) по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование (ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ, бюджет).

При выпуске присваивается квалификация «программист».

Срок обучения – 3 года и 10 месяцев.

Педагогический процесс тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Отточить полученные за партой знания студенты могут во время реализации интересных IT-проектов, практики на предприятиях Тамбовской области.

Став специалистом с дипломом Центра-колледжа прикладных квалификаций по данной специальности, можно работать программистом, оператором ЭВМ, системным администратором (системным инженером), специалистом по сборке персональных компьютеров, техником по сборке и наладке компьютерных сетей, администратором баз данных, тестировщиком IT, техническим писателем, разработчиком ПО, интернет-разработчиком.

Перечень современных вакансий, связанных с программированием очень разнообразен. К примеру, в Атласе новых профессий Агентства стратегических инициатив можно найти такие: специалист по киберпротезированию, IT-генетик, аналитик эксплуатационных данных, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, модератор платформы общения с госорганами и другие.

Образовательный трек после колледжа можно продолжить в бакалавриате вуза и в магистратуре по направлению 09.04.01 Информационные системы и технологии.

Хотите стать программистом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00–17:00.

Перерыв: 12:00–13:00.

Рабочие дни: пн. – пт. (с 20 июня пн. – сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Дорогие абитуриенты! Если вы решили стать программистами, то можете получить эту специальность в Мичуринском ГАУ! Вместе к успеху!


Trusted by Bitsoft