Профориентационная деятельность в Киргизии и Таджикистане

18 Апреля 2019

С 8 по 15 апреля 2019 года делегация Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) в составе начальника управления международной деятельности Елены Яшиной, ответственного секретаря приемной комиссии Елены Осипович, студентов Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Диербека Аширова, Отабека Мамашукурова и обучающегося Инженерного института Хомида Мирхакимова посетила Киргизию и Таджикистан с профориентационными мероприятиями.

В рамках поездки были презентованы образовательные программы единственного аграрного университета Тамбовщины (губернатор Александр Никитин) и проведены пробные тестирования учеников средних общеобразовательных учреждений.

В перспективе дальнейшего сотрудничества рассматриваются возможности организации и проведения Олимпиады им. И.В. Мичурина в режиме онлайн и курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка школ Киргизии. Данные вопросы представители делегации Мичуринского ГАУ обсудили с директором Российского Центра науки и культуры в городе Ош (Киргизия) Василием Алексеевым, который отметил, что спрос на высшее образование в Российской Федерации и обучение русскому языку в Республике достаточно высок. Это дает огромное преимущество высшим учебным заведениям России в сфере подготовки специалистов для национальных школ.

В 2017 году между Мичуринским государственным аграрным университетом и Таджикским центром международных программ в городе Душанбе был заключен договор о сотрудничестве. В рамках него с 8 по 15 апреля 2019 года проведена профориентационная работа, намечено развитие по взаимодействию в области информационной поддержки агроуниверситета и продвижению его профильных программ среди абитуриентов в Республике Таджикистан.