Преподаватели Мичуринского ГАУ оценили работы молодых исследователей в Кирсанове

7 Февраля 2020

Сегодня представители профессорско-преподавательского состава Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин) в составе жюри приняли участие в IX открытой муниципальной научно-практической конференции старшеклассников и студентов «Первые шаги в науку», которая проходит в Кирсанове на базе Уваровщинской школы. В судейской коллегии делегация агроуниверситета самая многочисленная: из 28 членов судейской комиссии 12 – сотрудники мичуринского вуза.

В этом году в рамках конференции наука объединила порядка 60 юношей и девушек Тамбовской области, которые ранее представили свои проектные и исследовательские работы на заочном этапе. Сегодня ребятам предстояло защитить свои труды, а комиссии, состоящей из представителей вузов региона - оценить изыскания юных мыслителей.

После торжественного открытия началась работа восьми секций: естественно-научных дисциплин; точных дисциплин; русского языка и литературы; английского языка; истории, родословия и МХК; исторического краеведения; психологии, педагогики и социологии; сельского хозяйства и агробизнеса. В каждой секции работали представители университета. Сегодня были подведены итоги конференции и награждены победители.

- Подобные конкурсы позволяют преподавателям оценить потенциал молодых людей, определить круг их интересов, а школьникам и студентам начать научный поиск, набраться опыта в презентации своих работ, сравнить свои изыскания с трудом сверстников. На базе Мичуринского ГАУ регулярно проходят конкурсы и конференции как вузовского, так регионального и общероссийского уровня, в которых молодежь может проявить себя. Считаю, что для представителей высшего образования это замечательная площадка для работы со своими потенциальными абитуриентами, - уверен ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Принимать активное участие в одном из значимых молодежных научных конкурсов Мичуринский ГАУ стал практически с первого года его существования. Эта традиция поддерживается ежегодно. Сегодня оценить потенциал конкурсантов в Кирсанов отправились: кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой биологии и химии Ольга Золотова, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора социально-педагогического института Екатерина Попова, кандидат химических наук, доцент кафедры биологии и химии Татьяна Шиковец, доктор экономических наук, профессор кафедры математики, физики и информационных технологий Борис Смагин, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков и методики их преподавания Светлана Попова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Инна Сидорова, кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ася Трусова, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и делового администрирования Наталья Грекова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и МБД Юлия Федулова. Возглавила делегацию начальник отдела довузовского образования и кадрового потенциала Жанна Ушакова.