Первокурсников Социально-педагогического института посвятили в профессию педагога

8 Октября 2021

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония «Посвящение в педагогическую профессию – 2021» для студентов первого курса Социально-педагогического института. Традиционно это событие было приурочено к Международному дню учителя.

В мероприятии приняли участие проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, и.о. директора Социально-педагогического института Екатерина Попова, начальник управления по воспитательной и социальной работе вуза Юлия Фролова, начальник Центра культуры и досуга университета Александр Павленко, преподаватели Социально-педагогического института.

Приветственное слово к виновникам торжества проректора по учебно-воспитательной работе Сергея Жидкова, напутственные слова и наставления молодым педагогам руководителей Социально-педагогического института, видеопоздравление студентов старших курсов чередовались с творческими номерами, подготовленными обучающимися Мичуринского ГАУ.

Для присутствующих прозвучали вокальные номера в исполнении студенток Социально-педагогического института Татьяны Кирсановой, Елизаветы Алмазовой и обучающегося Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Махмета Усенова. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление вокального дуэта Татьяны Кирсановой и Махмета Усенова с песней «Гравитация». Танцевальный коллектив Active Style представил композицию «Бесконечность», а Софья Сигачева продекламировала стихотворение «Сейте разумное, доброе, вечное».

На встрече первокурсники познакомились с руководителями учебного заведения, узнали об истории и традициях Мичуринского ГАУ, о деятельности педагогических и волонтерских отрядов, о мероприятиях, в которых они могут участвовать.

Почетное право торжественно зачитать клятву молодых педагогов было предоставлено Лыгиной Алевтине и Хохрину Али. Первокурсники пообещали стать настоящими наставниками для будущего поколения и с честью нести звание учителя России.

Те студенты, кто не присутствовал на мероприятии, смогут посмотреть его в записи, которая размещена на странице Социально-педагогического института ВКонтакте.

У Мичуринского ГАУ неразрывная связь со школами, учителями и, конечно, с их учениками. Из стен вуза ежегодно выпускается десятки специалистов, достойных передать своим воспитанникам не только глубокие знания, но и уважение, помощь, дать стимул к дальнейшему их развитию. С каждой новой приемной кампанией учебное заведение имеет дело с результатом учительского труда и может оценить, каких замечательных профессионалов готовит школа.

Администрация университета желает будущим учителям быть всегда честными, гуманными и справедливыми, постоянно повышать свой профессиональный уровень, уважать своих коллег и наставников, поддерживать и приумножать традиции, сложившиеся в сфере образования Российской Федерации и Тамбовского края. И благодарит преподавателей школ за ориентацию самых мотивированных и одаренных ребят для поступления в агровуз Тамбовщины.

Для справки. Мичуринский государственный педагогический институт (ныне Социально-педагогический институт) был основан в 1939 году. На протяжении 82 лет учебное заведение готовит высококвалифицированные педагогические кадры не только для Тамбовской области, но и для всей страны. В 2011 году он был присоединен к Мичуринскому ГАУ.