Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Новые изобретения ученых Мичуринского ГАУ

8 Февраля 2023

Федеральная служба по интеллектуальной собственности Российской Федерации запатентовала разработки группы исследователей Мичуринского государственного аграрного университета по уборке, измельчению, погрузке и гранулированию овечьего навоза.

Авторский коллектив в составе доктора технических наук, профессора Виктора Хмырова, кандидата технических наук, доцента Бориса Труфанова, аспирантки Сарбалины Бибигуль и соискателя Кристины Федоровой разработали ворошитель-измельчитель-погрузчик и пресс-гранулятор овечьего навоза.

Ранее навоз для переработки сгребали в большие кучи, в которых биопроцессы длились по 8 месяцев. Поскольку температура естественным образом повышалась только до 40°С, то семена сорных растений не уничтожались в содержимом, а заносились затем в почву вместе с перегноем.

Первая полезная модель вузовских исследователей призвана деформировать, разрушать и измельчать пласт навоза, загружать его в транспортное средство для отправки в биореактор для приготовления высококачественных органических удобрений. Содержимое насыщается кислородом для усиления и ускорения биопроцесса. Температура повышается до 65°С и через пять суток получается высококачественное органическое удобрение, не содержащее семян сорных растений, гельминтов и грибов, другими словами, готовая масса для использования в качестве улучшителя почвы.

Мичуринцы пошли дальше и создали вторую полезную модель –пресс-гранулятор для переработки отходов овечьего навоза в гранулированное органическое удобрение. Данные удобрения из овечьего навоза сыпучи, их можно вносить в зону корневой части растений при посеве и посадке сельхозрастений, а также гранулы овечьего навоза можно использовать, как топливо в котлах.

Запатентованные технологии позволяют механизировать уборку и переработку подстилочного овечьего навоза в высококачественное органическое удобрение.

Trusted by Bitsoft