Минсельхоз России информирует о ведомственном проекте "Содействие занятости сельского населения"

13 Сентября 2021

С целью привлечения квалифицированных кадров на сельские территории в рамках государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 г. N 696 (далее - Госпрограмма КРСТ), предусмотрен ведомственный проект "Содействие занятости сельского населения" (далее - ведомственный проект).

Мероприятия ведомственного проекта направлены на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на сельских территориях фактически понесенных в году предоставления субсидии затрат:

1) по заключенным с работниками ученическим договорам и по заключенным договорам о целевом обучении с гражданами Российской Федерации.

Обучение может быть осуществлено:

- по всем специальностям в федеральных государственных образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (уровень возмещения - 90%);

- по сельскохозяйственным специальностям, соответствующим Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, в федеральных государственных образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (уровень возмещения - 30%).

2) связанных с оплатой труда и проживанием студентов - граждан Российской Федерации, привлеченных для прохождения производственной практики.

На практику могут быть привлечены студенты:

- всех специальностей из федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (уровень возмещения - 90%);

- сельскохозяйственных специальностей, соответствующих Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, из федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (уровень возмещения - 30%).

Ведомственный проект призван помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям получить компенсацию затрат на обучение работников, привлечение новых кадров, а студентам - пройти бесплатное обучение.

Информационные материалы размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://drive.google.com/drive/folders/1vzEd6KursIlAqXBupfGKyWz-Bgx0Ljcq?usp=sharing