Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Мичуринский ГАУ

4 Сентября 2020

Сегодня в Тамбовской области с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Вместе с губернатором региона Александром Никитиным руководитель Минельхоза России посетил кафедру зоотехнии и ветеринарии Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин). На ее создание в 2019 году Министерство сельского хозяйства выделило 50,6 миллионов рублей.

Теперь Тамбовская область сможет готовить профессиональные кадры для отрасли животноводства. Александр Никитин поблагодарил министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушева за поддержку инициативы о создании в мичуринском агровузе специализированной кафедры.

«Одно из главных слагаемых нашего успеха - люди, профессиональные кадры в науке и производстве. И объединяющей площадкой здесь является Мичуринский государственный аграрный университет – кузница кадров для аграрного сектора области», - отметил губернатор Александр Никитин.

Открытие кафедры ветеринарии​ будет способствовать обеспечению отрасли сельского хозяйства такими необходимыми для АПК области специалистами, как ветеринарные врачи, отметил Александр Никитин. Ведь Тамбовская область сегодня​ входит в число самых крупных производителей мяса в стране. А успешное развитие животноводства невозможно без высококвалифицированных кадров, которых в отрасли на сегодняшний день не хватает.

Дмитрий Патрушев и Александр Никитин ознакомились с инфраструктурой созданной кафедры. Помимо учебных аудиторий на кафедре оборудованы 9 специализированных современных лабораторий и учебный ветеринарный госпиталь. В настоящий момент уже набрана первая группа студентов для заочного обучения. Обучение же по очной форме начнется в 2021 году.

После осмотра кафедры министр сельского хозяйства провел рабочую встречу с губернатором области Александром Никитиным и совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Также в ходе поездки Дмитрий Патрушев посетил ряд объектов АПК, в числе которых единственная в России Школа фермеров-садоводов, созданная на базе «Центра развития садоводства имени доктора сельскохозяйственных наук профессора Виктора Муханина». Школа фермеров объединяет на одной площадке науку, образование и бизнес. Именно такую задачу ставит руководство страны – создание научно-производственных объединений.

Дмитрий Патрушев высокой оценил работу образовательного центра, который в тесном сотрудничестве с кафедрой садоводства Мичуринского ГАУ проводит обучение и переподготовку аграриев, а также разрабатывает бизнес-проекты в сфере садоводства. С момента открытия школы в 2018 году обучение в ней прошли более 150 начинающих фермеров со всей страны.