Мичуринский ГАУ вошел в ТОП лучших региональных вузов

3 Марта 2023

Аналитическое рейтинговое агентство RAEX  с целью  повышения эффективности оценки деятельности региональных вузов представило обновленные локальные рейтинги с разделением по федеральным округам.

Мичуринский государственный аграрный университет занял высокое 30-е место среди вузов Центрального федерального округа. Всего в локальных рейтингах 2023 года приняли участие 304 образовательных организации из 79 субъектов Российской Федерации.

Локальные рейтинги составляются по специальной методологии, учитывающей специфику региональных вузов. Система показателей позволяют объективно оценивать вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития субъектов Федерации, а также включать в списки сильные специализированные вузы, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов. Чтобы определить лидеров высшей школы принимаются во внимание уровень подготовки зачисленных абитуриентов, востребованность постдипломного образования, значение вуза для социально-экономического и научного развития региона.

- Мичуринский ГАУ является вузом агросоциальной направленности. Подготовка квалифицированных и востребованных на современном рынке труда специалистов является ключевой задачей, которая определяет вектор развития вуза. Команда ученых, студентов и аспирантов прилагает все возможные усилия, чтобы вуз  был ведущей инновационной площадкой и точкой роста, - отметил руководитель Мичуринского агроуниверситета Сергей Жидков.

Для справки. В 2022 году RAEX вышел с предложением к российским вузам принять участие в совершенствовании методики рейтинговой оценки. Более 300 российских вузов внесли свои предложения. В результате методика была адаптирована к современным условиям. Таким образом, рейтинг является единым национальным инструментом независимой комплексной оценки деятельности региональных вузов, в соответствии с их миссией и ценностями, историческими условиями и спецификой развития высшей школы.