Мичуринский ГАУ получил от Сколтеха цифровое оборудование

22 Сентября 2021

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) передал Мичуринскому государственному аграрному университету современное оборудование для проведения мониторинга в плодовых садах.

Организации в рамках Консорциума «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на протяжении последних лет ведут тесное взаимодействие в сфере проведения исследований по цифровизации процессов в растениеводстве и садоводстве.

В перечень полученных вузом цифровых устройств вошли: контроллер (модуль обработки информации), метеостанция, датчики влажности почвы и воздуха, листьев и уровня освещенности, солнечная панель, метеостанция с контроллером солнечной радиации. Данное оборудование будет использовано для обучения студентов и расширения перечня проводимых исследований по получению актуальных данных из плодового сада в дистанционной форме на территории тест-полигона «Умный сад» в Научно-образовательном центре им. И.В. Будаговского.

По словам начальника центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Мичуринского ГАУ Ивана Криволапова, данное оборудование является ультрасовременным и позволит в рамках учебного процесса усилить изучение студентами мониторинговой системы в плодовых садах, а также расширит возможности молодых ученых вуза в проведении специализированных исследований по выращиванию плодовых деревьев.