Мичуринский ГАУ на Картофельном форуме 2018 в Московской области

16 Августа 2018

15 августа 2018 года представители Мичуринского государственного аграрного университета посетили «Картофельный форум 2018», местом проведения которого стала площадка Агропромпарка «Рогачево» Дмитровского района Московской области.

В состав делегации от высшего учебного заведения вошли заведующий учебно-исследовательской лабораторией биотехнологии Светлана Муратова, заведующий лабораторией селекции и семеноводства картофеля Галина Пугачева и заведующий кафедрой биотехнологий селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Роман Папихин.

Организаторами мероприятия выступили общество с ограниченной ответственностью «Дока-Генные Технологии», исследовательский центр «ФитоИнженерия», международная лаборатория «Резистом», институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, ассоциация производителей семенного картофеля «Новый Картофель» при поддержке Минсельхоза России, Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково» и Российского научного фонда.

Масштабное событие посетили помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, вице-президент Российской Академии наук Ирина Донник, глава Дмитровского муниципального района Елена Трошенкова, а также представители сельскохозяйственных предприятий и кооперативов, российских и зарубежных селекционных центров, исследовательских компаний, институтов и учреждений высшего образования, фермеры, агрономы и ученые в области генетики, биотехнологии и генной инженерии.

В рамках своего визита сотрудники вуза приняли участие в конференции «Система CRISPR|Cas в редактировании геномов картофеля и других сельскохозяйственных культур» и круглом столе «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». В ходе дискуссии обсуждались актуальные проблемы отрасли и перспективные технологии в растениеводстве.

Программа форума включала презентации участников мероприятия по направлениям: технологии точного земледелия, технологии диагностики патогенов сельскохозяйственных культур, биологические средства защиты растений, переработка овощей. Позднее состоялась демонстрация в поле геномно-отредактированных и новых сортов и сортообразцов картофеля. Присутствующие ознакомились с инновационными открытиями в индустрии и новинками селекции.