Круглый стол «Привлечение иностранных ученых в Россию»

25 Августа 2021

25 августа представители Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в круглом столе «Привлечение иностранных ученых в Россию», организованном Минобрнауки России.

Модератором мероприятия, состоявшегося в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром 2021» (Новосибирск), стал Сергей Маленко, начальник управления международного сотрудничества Российской академии наук. Учебное заведение на круглом столе представили начальник управления стратегического развития научной деятельности и зарубежного партнерства Ольга Перфилова и начальник управления организации и сопровождения научной деятельности Зинаида Тарова. Мичуринские ученые присоединились к работе площадки посредством видео-конференц-связи.

Участники познакомились с лучшими практиками сотрудничества науки, власти и бизнеса, обсудили необходимые изменения для улучшения качества взаимодействия, а также дополнительные меры поддержки ключевых научно-технических и инновационных проектов. На форуме были рассмотрены актуальные вопросы по формированию проекта плана мероприятий по разработке мер, направленных на привлечение иностранных ученых в Россию.

Стоит отметить, что повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей, школьников и студентов – это одна из задач национального проекта «Наука».

Мичуринский ГАУ активно сотрудничает с учеными из Германии, Франции, Италии, Болгарии, Казахстана, Армении и других стран. Несомненно, дальнейшее взаимодействие в сфере исследований с зарубежными университетами откроет новые возможности обучающимся и сотрудникам в обмене научными достижениями, будет способствовать расширению области их профессиональных интересов, появлению инновационных разработок по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса России.