28 октября отмечает 80-летие почетный профессор Мичуринского ГАУ Капиталина Васильевна Кондрашова

28 Октября 2020

Известный ученый-селекционер, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почётный профессор университета, Капиталина Васильевна - талантливый учёный в области биологии растений, селекции и сортоведения плодовых и ягодных культур, автор 11 сортов смородины чёрной, активный пропагандист возрождения монастырских садов острова Валаам.

Капиталина Васильевна окончила Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина и здесь же трудилась почти всю жизнь. Областью научной деятельности кандидата сельскохозяйственных наук, профессора стала биология растений, селекция и сортоведение плодовых и ягодных культур. С 80-х годов свои силы и знания вместе с коллективом ученых Мичуринского ГАУ она отдает возрождению уникальных монастырских садов острова Валаам.

Ее достижения отмечены многими государственными наградами и именными премиями: знаком «Участник ВВЦ», серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», премией Тамбовской области имени И.В. Мичурина, орденом «За вклад в науку». Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2012 г. Капиталине Васильевне присвоено почетное звание заслуженный работник сельского хозяйства.

Коллеги знают юбиляра не только как профессионального преподавателя и видного ученого, но и как отзывчивого и доброго человека.

Администрация и коллектив Мичуринского ГАУ поздравляют Капиталину Васильевну с днем рождения и желают здоровья, спокойствия и благополучия!