Навстречу Победе: иностранные студенты двух университетов вспомнили события военных лет Навстречу Победе: иностранные студенты двух университетов вспомнили события военных лет Навстречу Победе: иностранные студенты двух университетов вспомнили события военных лет Навстречу Победе: иностранные студенты двух университетов вспомнили события военных лет Навстречу Победе: иностранные студенты двух университетов вспомнили события военных лет

29 Января 2020

Сегодня в Мичуринском государственном аграрном университете (ректор Вадим Бабушкин) состоялось мероприятие для иностранных студентов, приуроченное к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Встреча была организована совместно Управлением международной деятельности Мичуринского ГАУ и ТГУ им. Г.Р. Державина. Агроуниверситет посетила группа иностранных студентов под руководством профессора кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики тамбовского вуза, директора ресурсно-методического центра по межнациональному взаимодействию Натальи Ершовой.

Встречу открыл проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского ГАУ Сергей Жидков. Сергей Александрович поблагодарил гостей за участие в таком значимом мероприятии. Рассказать о войне и сохранить память о ней - именно такую цель и поставили организаторы встречи. Сегодня это особенно актуально: с каждым годом все меньше ветеранов остается в живых - тех, кто не понаслышке знает о войне, может рассказать о тех страшных событиях и передать настоящую правду о Великой Отечественной следующим поколениям.

Программу открыла трогательная постановка «Воспоминания из детства» в исполнении студенток Социально-педагогического института Светланы Паниной, Анастасии Павловой и Марины Лиштвановой – участниц студии художественного слова под руководством Виктории Дзидзан Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ. Затем свою программу «История, которую забыть нельзя», приуроченную к Дню памяти жертв холокоста, представили гости. Руководитель делегации Наталья Ершова рассказала об этой трагической странице в мировой истории и о проекте «Камни преткновения», в рамках которого немецкий художник Гюнтер Демниг размещает на мостовых европейских городов таблички с именами жертв нацистов во время Второй мировой войны. Студенты из Марокко, Чада, Египта продекламировали стихи. А в завершение программы под аплодисменты зала прозвучала песня «Катюша».

Подводя итог встрече, начальник Управления международной деятельности Елена Яшина, поблагодарила гостей за визит, выразила надежду, что в рамках Года памяти и славы еще не раз иностранные студенты примут участие в тематических мероприятиях, посвященных этой значимой дате, а на занятиях со своими педагогами обсудят военную тему, зададут интересующие вопросы и смогут узнать больше об истории России.