Современные проблемы бухгалтерского учета в организациях АПК

УДК 657 (075.8)

ББК 65.052я73

Л79

Печатается по решению

учебно-методического совета

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

(протокол № 8 от 25 апреля 2019 г.).

Рецензенты:

Ступникова О.Е., кандидат экономических наук, доцент
кафедры экономики и антимонопольного регулирования
Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Бекетов А.В., кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Лосева А.С.

Современные проблемы бухгалтерского учета в организациях АПК : учебное пособие / А.С. Лосева, С.В. Мегаева. – Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2019. – 119 с.

ISBN 978-5-94664-398-6

В учебном пособии комплексно и последовательно изложены современные проблемы бухгалтерского учета. В доступной и ясной форме рассмотрено понятие хозяйственного учета и его виды, бухгалтерского учета в системе хозяйственного учета, измерители, применяемые в учете, задачи бухгалтерского учета, требования к бухгалтерскому учету, основополагающие учетные принципы, пользователи бухгалтерской информации, нормативное регулирование бухгалтерского учета. Особое внимание уделено МСФО как основе составления отчетности и публичного информационного обеспечения. Показано состояние и совершенствование учета готовой продукции затрат на производство. Раскрыто состояние и совершенствование учета расчетных операций. Рассмотрены состояние и перспективы развития учета финансовых результатов и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности. Изложена организация компьютерного учета с использованием программы «1С: Бухгалтерия 8.2».

Все материалы освещены в соответствии с положениями действующей нормативной правовой базы и проиллюстрированы на практических примерах. Для лучшего усвоения материала разработаны вопросы для самоконтроля.

УДК 657 (075.8)

ББК 65.052я73