Вадим Бабушкин на совещании под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева

29 Ноября 2019

29 ноября 2019 года руководитель Мичуринского государственного аграрного университета Тамбовской области (губернатор Александр Никитин) Вадим Бабушкин принял участие во Всероссийском совещании под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. Мероприятие прошло в Ставрополе, где собрались ректоры 54 сельскохозяйственных университетов и академий для обсуждения актуальных проблем аграрных вузов и путей их решения.

В рамках встречи были обсуждены последние тренды в развитии высшего образования, задачи по решению современных проблем АПК, цифровая трансформация российского агропромышленного комплекса, новые требования к подготовке квалифицированных специалистов молочной отрасли, реализация комплексных научно-технических программ и др.

«Качество образования и его актуальность являются приоритетом. В ближайшие годы термин «аграрное образование» должен стать синонимом «инновационного образования», поскольку современное сельское хозяйство – один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, готовый активно внедрять новые технологии. Система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на требования времени. И развитие кадрового потенциала - наша долгосрочная инвестиция в отрасль», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Среди основных итогов работы аграрных вузов в 2019 году Министр отметил повышение научной активности, а также рост числа иностранных студентов и увеличение доли обучающихся по профильным сельскохозяйственным специальностям (до 74%).

Дмитрий Патрушев призвал руководителей вузов к повышению привлекательности аграрных профессий среди выпускников школ. С 2020 года в России начнется реализация Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», она позволит в ближайшие пять лет изменить облик глубинки, привлечь в нее больше молодых кадров.

Завершилось всероссийское совещание обменом мнениями и посещением лабораторий Ставропольский ГАУ.

Фото: пресс-служба Минсельхоза России