Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция

В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция В Мичуринском ГАУ прошла 75-я Международная студенческая научно-практическая конференция

22 Марта 2023

В стенах Мичуринского государственного аграрного университета прошло торжественное открытие 75-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологий».

На пленарном заседании в формате телемоста собравшихся приветствовала исполняющий обязанности начальника отдела науки и высшего образования министерства образования и науки Тамбовской области Ирина Рубцова: «Наука становится сферой, где молодежь может найти себя и успешно развиваться. Нет сомнения в том, что российские ученые смогут решить самые важные задачи и в плане импортозамещения, и в области создания нового. Очень важно, чтобы все гордились нашими учеными и их достижениями. В Тамбовском регионе утвержден план проведения десятилетия науки и технологий с участием ведущих вузов, находящихся на территории области. Уверена, что важна не только популяризация науки, но и решение важнейших научных задач, направленных на обеспечение технологической независимости страны. Наука и образование – это те два столба, на которых должна строиться экономика будущего. Поэтому на сегодняшний день важно проводить подобные конференции, обмениваться научными идеями, дискутировать, разрабатывать инновационные решения».

С вступительным словом к обучающимся и участникам конференции обратился руководитель учебного заведения Сергей Жидков: «В настоящее время мы наблюдаем большой интерес к научной деятельности со стороны, как органов власти, так и научных и педагогических сообществ. Отрадно, что проведение данной конференции в нашем университете стало доброй традицией. В первую очередь, это первый шаг для тех, кто вступает на путь науки. Ежегодно увеличивается количество участников, и эффективно развивается устойчивая база для воспитания молодых ученых».

Перед аудиторией также выступили заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской области Игорь Выриков, заместитель главы администрации города Мичуринска Дмитрий Неуймин, главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик РАН Анатолий Завражнов и проректор по научной и инновационной работе Владимир Солопов.

На заседании были заслушаны доклады. О формировании готовности будущих учителей к педагогической деятельности в системе агробизнес-образования рассказала студентка 5 курса Социально-педагогического института Виктория Мелехина (научный руководитель – Любовь Петрищева).

Биологические особенности интродуцированных сортов малины ремонтантной в защищённом грунте представила обучающаяся 4 курса Плодоовощного института имени И.В. Мичурина Софья Назаренко (научный руководитель – Юлия Гурьянова).

С докладом «Инициативные проекты как форма участия граждан в решении вопросов местного значения» выступила студентка 3 курса Института экономики и управления Елена Савенкова (научный руководитель – Светлана Кириллова).

Аспирант Инженерного института Вадим Никитин ознакомил присутствующих с методом определения зрелости яблок нейронной сетью (научный руководитель – Александр Гордеев).

В завершение пленарной части научного мероприятия проректор по научной и инновационной работе Владимир Солопов вручил докладчикам благодарственные письма.

Работа научно-практической конференции продолжится в рамках 37 секций, в которых примут участие свыше 700 человек из высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Москвы, Республики Беларусь, Калининграда, Краснодара, Ульяновска, Пензы, Керчи, Тамбова и Мичуринска. Более 70 из них представят научно-инновационные работы в дистанционном формате.

75-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологий» завершит свою работу 23 марта 2023 года.

В организации и проведении мероприятия помощь оказали волонтеры агроуниверситета. 

Trusted by Bitsoft