Сотрудники Мичуринского ГАУ представили свои проекты на региональном форуме молодых ученых региона

12 Ноября 2021

Представители Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в Первом региональном форуме молодых ученых Тамбовской области «Мы создаем будущее», который прошел 12 ноября 2021 года под патронажем Управления образования и науки в рамках Регионального фестиваля науки НАУКА 0+. В мероприятии приняли участие ВРИО заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев, начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова, ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин, руководители ТГУ им. Г.Р. Державина и ТГТУ Владимир Стромов и Михаил Краснянский, директор ФНЦ им. И.В. Мичурина Михаил Акимов, молодые ученые высших учебных заведений региона.

Крупное событие в научной жизни Тамбовщины началось с выставки достижений. Сотрудники агровуза представили четыре крупных проекта: «Селекция зимостойких слаборослых клоновых подвоев яблони с использованием молекулярных маркеров и культуры соматических тканей in vitro», «Разработка системы машин и инженерного обеспечения промышленного садоводства, определение приоритета разработок и внедрения систем роботизации и автоматизации в формате «Умный сад» с разработкой действующих макетов роботов и мехатронных модулей», «Создание высокотехнологичного производства многофункциональных комплексов для посева и возделывания пропашных и овощных культур в системе «точного» и «нулевого» земледелия на базе интеллектуальных мехатронных модулей», «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области».

Руководитель университета Вадим Бабушкин и заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Максим Дубровский рассказали Сергею Юхачеву и гостям выставки о проведении в Мичуринском ГАУ перспективных научных исследований.

В рамках пленарной части форума состоялась панельная дискуссия «Роль молодежи в науке и обществе: текущий статус и перспективы», на которой заведующий отделом по работе с молодыми учеными Мичуринского государственного аграрного университета Павел Ерин доложил о достигнутых результатах команды учебного заведения и ФНЦ им. И.В. Мичурина на треке «Агропромышленный комплекс» Форсайт-сессии молодежного научного форсайта «Интеллектуальный ответ на большие вызовы». Ученые определили ключевые тренды АПК Тамбовской области: дефицит овощей и зеленных культур регионального производства и потребность у жителей в функциональных продуктах питания. На основе полученных данных они определили соответствующие цели и предложили пути для нивелирования данных вызовов.

Заместитель начальника управления образования и науки Лариса Голубева провела церемонию вручения наград молодым ученым региона. Благодарственные письма администрации Тамбовской области за разработку перспективных научных проектов получили представители Мичуринского ГАУ: начальник центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Иван Криволапов (исследовательская работа «Разработка биологического фильтра для очистки воздуха в отрасли животноводства»), заведующий отделом по работе с молодыми учеными Павел Ерин (исследовательская работа «Устойчивое развитие сельских территорий»).