Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Ректор Мичуринского ГАУ о Послании Президента Российской Федерации Владимир Владимировича Путина Федеральному Собранию

15 Января 2020

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Нынешнее Послание стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Владимира Путина. На оглашении Послания в столичном выставочном зале «Манеж» присутствовали около 1300 приглашенных - это члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели заксобраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации. Делегацию Тамбовской области возглавил губернатор Александр Валерьевич Никитин.

По сути, Послание – это политико-правовой документ, в котором выражается видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу, определение задач, которые предстоит решать всем ветвям власти, программа действий по достижению намеченных целей.

Послание Федеральному Собранию впервые было оглашено в самом начале года: «Нам нужно быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы Правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами», - отметил глава государства.

Главный акцент в Послании Владимир Владимирович сделал на вопросах демографии, мерах социальной поддержки семей с детьми, народосбережения: ведь ключевым фактором развития страны является благополучие людей, достаток в российских семьях: «Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России», - подчеркнул Президент.

Особое внимание руководитель страны уделил развитию сферы образования: всех ступеней – от дошкольного до высшего. В ближайшие годы, отметил глава государства, число выпускников школ будет расти, поэтому важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования: «В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места в региональные высшие учебные заведения, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей в вузах субъектов Российской Федерации, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине», - отметил Президент. Кроме того, глава государства предложил в сегодняшних, динамично меняющихся условиях рынка труда дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Это увеличит возможности молодежи в плане профессионального развития личности и последующего трудоустройства.

Важные тезисы прозвучали о «технологическом прорыве»: «Сегодня скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь, прежде всего, об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. Убеждён, мы способны достичь здесь такого же прорыва, как и в оборонной сфере. Уверен, возможность работать на уникальном оборудовании, браться за самые амбициозные задачи – это стимул для талантливых молодых людей идти в науку. Так уже и происходит. По оценкам, к середине десятилетия каждый второй учёный России будет моложе 40 лет. Исследователям, инженерам, предпринимателям мы должны обеспечить свободу для работы, научного, инновационного поиска», - резюмировал глава государства.

Отдельно Владимир Путин остановился на волонтерстве и важной, священной для нашей страны дате – юбилее Победы, который Россия будет праздновать в этом году: «Очень важно, что действительно массовым становится волонтёрское движение, которое объединяет школьников, студентов, да и вообще людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект «Волонтёры Победы». В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе!»

Внимание Федерального Собрания и жителей страны Владимир Владимирович Путин акцентировал на необходимости внесения изменений в главный закон государства – Конституцию Российской Федерации. Такие предложения Президент озвучил с высокой трибуны и ждет их всеобщего обсуждения.

Ежегодное Послание длилось чуть менее полутора часов. Его отличали предельная содержательность, конкретика, четкость в постановке задач и сроках их исполнения, конструктивность, стратегическая ориентированность. В завершение Послания Владимир Путин отметил, что перед страной стоят прорывные задачи и выразил уверенность, что вместе мы сможем их решить, именно вместе, потому что Россия – это мы. А это значит, что и Мичуринскому государственному аграрному университету, учредителем которого выступает Минсельхоз России, предстоит решать важные задачи, способствующие развитию и укреплению государства, Тамбовщины и каждого ее жителя.

Вадим Бабушкин, 

ректор Мичуринского государственного аграрного университета, региональный координатор Партпроекта «Российское село» в Тамбовской области, депутат Мичуринского городского Совета депутатов V созыва.

Фото: http://www.kremlin.ru/

Trusted by Bitsoft