Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Очередная научная разработка Мичуринского ГАУ

15 Мая 2019

Мичуринский государственный аграрный университет (ректор Вадим Бабушкин) получил патент на изобретение «Устройство для позиционирования рабочего органа при выкопке растений», авторами которого выступили сотрудники кафедры агроинженерии и электроэнергетики Инженерного института - профессор Александр Гордеев и ассистент Борис Мишин.

Изобретение относится к системам автоматического управления рабочими органами сельскохозяйственных машин. Устройство содержит рабочий орган с приводом, усилитель привода рабочего органа, устройство управления, датчики для определения местоположения рабочего органа, блок энергопитания. Металлическая базовая метка закреплена на каждом растении для автоматизации процесса и повышения точности определения местоположения рабочего органа относительно растения. Привод рабочего органа содержит координатор с приводами горизонтального и вертикального перемещения и расположенным на его оси излучателем электромагнитных колебаний. Три датчика электромагнитных колебаний соединены с устройством управления, выходы которого соединены через усилители с приводами горизонтального и вертикального перемещения координатора рабочего органа. Заявленное техническое решение обеспечивает точное позиционирование рабочего органа при выкопке растений в садах и лесопитомниках и других операциях при работе оборудования с почвой.

Срок действия исключительного права патента на изобретение ученых единственного аграрного вуза Тамбовской области составляет 20 лет.

 

Trusted by Bitsoft