Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Делегация Мичуринского ГАУ на совещании в Доме международного сотрудничества.

Делегация Мичуринского ГАУ на совещании в Доме международного сотрудничества. Делегация Мичуринского ГАУ на совещании в Доме международного сотрудничества. Делегация Мичуринского ГАУ на совещании в Доме международного сотрудничества. Делегация Мичуринского ГАУ на совещании в Доме международного сотрудничества. Делегация Мичуринского ГАУ на совещании в Доме международного сотрудничества.

28 Января 2019

28 января 2018 года делегация Мичуринского государственного аграрного университета под руководством ректора учебного заведения Вадима Бабушкина приняла участие в совещании по реализации «Научно-образовательной инициативы для Уганды и стран Восточной Африки», которое прошло в Российском доме международного научно-технического сотрудничества (г. Москва).

Спикером мероприятия выступила помощник Министра науки и высшего образования России Екатерина Журавлева. Она открыла совещание, обратившись с вступительным словом к участникам заседания.

На встрече присутствовали представители Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Российской Федерации, рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе Межправительственной Российско-Угандийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, управления внешних связей Российской академии наук, передовых научно-исследовательских институтов и университетов.

О подготовке саммита Россия-Африка рассказал начальник отдела Африки Минпромторга России Павел Волосов, о результатах недавней поездки в Уганду доложил руководитель рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе Межправительственной Российско-Угандинской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Андрей Рашин.

Далее были рассмотрены предложения по отдельным направлениям реализации «Научно-образовательной инициативы для Уганды и стран Восточной Африки»: почвоведение, растениеводство, птицеводство, экология, академическое и образовательное сотрудничество и др.

Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин на совещании представил достижения университета в международной деятельности и возможные варианты сотрудничества с Угандой и странами Восточной Африки в рамках обсуждаемой научно-образовательной инициативы.

В своем выступлении он отметил: «В ходе реализации национального проекта развития экспортного потенциала российского образования аграрный вуз Тамбовской области (губернатор Александр Никитин) стремится предоставить возможность получить качественное образование большому числу иностранных граждан. На данный момент в университете получают образование студенты из 24 стран мира, а отношения налажены с 30 государствами. Вуз принимает участие в реализации многих международных грантовых программ. У нас сильные научные школы по биофотонике в сельском хозяйстве, садоводству, селекции и семеноводству, мониторингу почвенного и растительного покрова открытого и защищенного грунта. Мы активно включились в работу по автоматизации и роботизации АПК и готовы к партнерским отношениям с Угандой и странами Восточной Африки».

По итогам встречи в дорожную карту по реализации обсуждаемого проекта внесено предложение о поездке делегаций Российского университета дружбы народов, Национального исследовательского технологического университета (МИСиС) и Мичуринского государственного аграрного университета в марте 2019 года в Уганду для реализации кластерного подхода в международном образовательном и научном сотрудничестве.

В совещании от Мичуринского ГАУ также приняли участие: проректор по научной и инновационной работе Галина Короткова, начальник управления международной деятельностью Елена Яшина, руководитель центра коллективного пользования научным оборудованием Дмитрий Акишин, руководитель научно-учебных производственных участков Сергей Волков, заведующий лабораторией селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур Владимир Маркин, заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Максим Дубровский.

Trusted by Bitsoft