Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Юлия Мазаева стремится создать новый сорт картофеля

6 Марта 2023

Аспирант Мичуринского ГАУ, обладатель стипендии Президента РФ Юлия Мазаева рассказала о себе и своих научных интересах, разработках в области биотехнологии, а также актуальности исследований в области производства оригинального семенного картофеля в культуре «in vitro» и «in vivo».

– Юлия, расскажите немного о себе.

– В детстве мечтала быть врачом и лечить животных и людей. После школы было трудно выбрать, кем стать: пойти учиться по ветеринарному направлению или изучать медицину, ориентированную на людей. Я предпочла медицину и закончила Тамбовский областной базовый медицинский колледж, получив специальность «Лечебное дело» (специализация «Семейный фельдшер»). Затем поступила в Тамбовский государственном университет им. Г.Р. Державина на биологический факультет и параллельно училась на вечернем отделении факультета психологии по специальности «Психолог. Преподаватель психологии». В 2014 году получила диплом с отличием Державинского университета по программе магистратуры «Биология». После окончания вуза работала заведующей лабораторией в этом учебном заведении, занималась со студентами научно-исследовательской работой.

В 2020 году поступила в Мичуринский государственный аграрный университет для получения послевузовского образования по направлению подготовки «Сельское хозяйство» направленности «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений», в настоящее время – научная специальность «Селекция, семеноводство и биотехнология растений». Учебное заведение привлекло своей обширной научной базой и квалифицированными кадрами в области агробиологии.

Я рада, что мои мечты и желания смогли воплотиться в родном крае, и мне не пришлось уезжать в другой регион.

– Чему посвящаете свободное время?

– Для научных исследований нет выходных и праздников, однако, когда бывают недолгие перерывы, я посвящаю их чтению. Своим увлечением могу назвать любовь к науке.

– За какие достижения была присуждена стипендия Президента РФ?

– Она присуждена по результатам научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства.

Что для Вас значит статус стипендиата Президента РФ?

– Очень много. Это вдохновляет на дальнейшее активное продолжение научной деятельности и поддержание планки достигнутых результатов на высоком уровне.

– Почему решили заниматься наукой?

– Хочу состояться как специалист в своей сфере, и привлекает исследовательская работа.

– Кто Ваш научный руководитель?

– Заведующая лабораторией селекции и семеноводства картофеля Мичуринского ГАУ, доцент кафедры садоводства, биотехнологии и селекции сельскохозяйственных культур кандидат сельскохозяйственных наук Галина Михайловна Пугачева.

Каким направлением науки Вы занимаетесь, какие исследования проводите?

– Мое научное направление – это сельскохозяйственные науки в области селекции, семеноводства и биотехнологии растений. Научная работа связана с производством оригинального семенного картофеля в культуре «in vitro» и «in vivo».

– Были ли какие-то результаты, которые Вас удивили?

– Когда я только начала работать, меня очень поразили и вдохновили возможности биотехнологии в сфере сельскохозяйственных культур, благодаря которым значительно сокращается агротехнические работы, во много раз увеличивается производство сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции.

– Какие открытия в данной области науки Вам удалось сделать? Какие они открывают возможности по сравнению с тем, что уже известны сегодня?

– В области оптимизации технологий производства нами уже получены определенные результаты, которые позволяют сделать вывод о благоприятном влиянии разнообразных факторов, затронутых в наших исследованиях на процессы, связанные с производством оригинального семенного картофеля в культуре «in vitro» и «in vivo». Результаты данных исследований будут способствовать повышению урожая и качеству получаемой продукции и позволят использовать новые технологические приемы и методы.

– Что привлекло в это области науки? Почему именно сельскохозяйственные науки стали Вашими приоритетами?

– Прежде всего, это новые возможности. Применение методов сельскохозяйственной биотехнологии значительно расширяют круг исследований в области селекции, семеноводства и биотехнологии растений. И, как следствие, работа в данной сфере становиться намного результативней по сравнению с классическими схемами, которыми мы, конечно, тоже пользуемся в своих исследованиях.

– Какое будущее у Ваших открытий? Вы собираетесь предложить Вашу технологию, например, крупной компании?

– Об открытиях говорить еще рано, но мы находимся на пути достижения поставленных целей, что позволит нам использовать свой качественный семенной материал и не зависеть от зарубежных производителей.

Как совершенное Вами открытие изменит нашу жизнь, науку?

– Мы стремимся к тому, чтобы результаты нашей работы в дальнейшем способствовали созданию эффективных технологических приемов, ориентированных на продуктивную работу производства АПК Тамбовской области и России.

–В реализации какого научного проекта Вы участвуете?

– Основная работа связана с реализацией комплексного научно-технического проекта по теме: «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области».

– В каких мероприятиях с участием молодых ученых Вы принимали участие?

– Прежде всего, это различные конференции, семинары, выставки и другие научные мероприятия.

– На каких представителей науки Вам хочется равняться? Почему?

– Для меня основоположник селекции плодовых культур И.В. Мичурин – один из эталонов ученых, на деятельность которого стоит равняться. Свою жизнь он посвятил плодотворной научно-практической работе, а ее результаты оказали значительное влияние на многие сферы науки.

– Какие рекомендации Вы можете дать студентам, которые планируют связать свою жизнь с наукой? Что следует предпринять сейчас, чтобы к моменту поступления в аспирантуру быть готовым к научной и преподавательской деятельности?

– Учитесь, повышайте свои профессиональные знания и навыки. Сделайте для себя выбор, в какой сфере Вы хотите себя реализовать, и активно работайте в данном направлении.


Trusted by Bitsoft