Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Врио ректора Сергей Жидков на конференции по цифровизации АПК

Врио ректора Сергей Жидков на конференции по цифровизации АПК Врио ректора Сергей Жидков на конференции по цифровизации АПК Врио ректора Сергей Жидков на конференции по цифровизации АПК Врио ректора Сергей Жидков на конференции по цифровизации АПК

27 Октября 2022

26 октября 2022 врио ректора Мичуринского государственного аграрного университета, вице-президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Сергей Жидков принял участие в пленарном заседании III Международной научно-практической конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса», состоявшейся в рамках Форума «Агропром XXI века: новые вызовы» в ТГТУ. 

С приветственными словами к участникам обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Игорь Выриков, директор Евразийской Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» Алексей Журавлев.

Руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков поприветствовал присутствующих словами: «Добрый день! На протяжении последнего пятилетия Правительство Российской Федерации уделяет серьезное внимание развитию цифровизации в нашем государстве. Отдельным стратегическим направлением в области цифровой трансформации выделены отрасли агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. До 2030 года в них будут развиваться технолигии использования Big Data, искусственного интеллекта, Интернета вещей, беспилотной техники, дистанционного зондирования земли сельхозназначения и др. В настоящее время определенные результаты по цифровизации сельского хозяйства есть почти во всех организациях АПК и высших учебных заведениях аграрного и технических профилей. Сегодняшний научный форум призван консолидировать имеющиеся знания по цифровизации сельского хозяйства. Хочу пожелать всем плодотворной работы, новых профессиональных знакомств и достижений».

В этот день участники заслушали доклады, посвященные цифровой трансформации сельскохозяйственной отрасли России, разработке роботизированной платформы для мониторинга садов интенсивного типа, современным технологиям в управлении человеческим капиталом в АПК, перспективным направлениям роботизации сельского хозяйства и др.

К слову, Мичуринский государственный аграрный университет сегодня тесно взаимодействует со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) в рамках Консорциума «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в сфере проведения исследований по цифровизации процессов в растениеводстве и садоводстве. Обучающиеся учебного заведения проводят исследования по цифровизации процессов в растениеводстве и садоводстве, используют современное цифровое оборудование для мониторинга в плодовых садах. 

Недавно коллектив ученых Мичуринского ГАУ создал компьютерную программу, которая на основе обычной фотографии дерева осуществляет анализ состояния плодовых деревьев (на примере яблони) и дает рекомендации по уходу за ними. Разработка подтверждена Свидетельством о госрегистрации программы ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности России. Труд наших исследователей призван упростить и удешевить процедуру диагностики в садах. 

С 2023 года в агровузе наукограда будет осуществлен первый прием обучающихся в магистратуру по информатизации в АПК. В прошлом году университет прошел процедуру лицензирования образовательной деятельности по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии.


Trusted by Bitsoft