Визит участников конкурса «Ростки будущего» в Мичуринский ГАУ

17 Августа 2018

17 августа 2018 года состоялась встреча сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета с участниками конкурса школьных проектов в рамках образовательной инициативы «Ростки будущего» Группы компаний «РусАгро». Высшее учебное заведение посетили обучающийся 8-го класса МБОУ «Никифоровская СОШ № 2» Андрей Кулябин и ученицы 10-го класса МБОУ «Цнинская СОШ № 1» Анастасия Бастрыкина и Кристина Кручковская.

Работа «Состояние посевов сельскохозяйственных культур по вегетативному индексу NDVI, полученному с помощью квадрокоптера» будет представлена в направлении «Механизация сельского хозяйства». Для сбора необходимой информации Андрей Кулябин совершил экскурсию в учебно-исследовательскую лабораторию точного земледелия. Вводное занятие включало знакомство с современной моделью беспилотного летательного аппарата, оснащенной передовой камерой, позволяющей создавать качественное аэрофото-, видеоизображение, и тепловизором, с помощью которого возможно вести наблюдение за распределением температуры исследуемой поверхности. Заведующий структурным подразделением Андрей Астапов продемонстрировал оборудование в действии и объяснил алгоритм управления дроном.

Старшеклассницы Анастасия Бастрыкина и Кристина Кручковская, чьи проекты посвящены оценке качества рафинированного и нерафинированного подсолнечного масел, произведенных на предприятиях Тамбовской области, посетили биохимическую лабораторию. Под руководством химиков-аналитиков Татьяны Гришутиной и Елены Лелековой они произвели экспертизу готовой продукции, определили соответствие исходного сырья стандартам ГОСТ.