В музее истории Мичуринского ГАУ появилась экспозиция памяти выпускника Алексея Анциферова В музее истории Мичуринского ГАУ появилась экспозиция памяти выпускника Алексея Анциферова

1 Октября 2021

В Мичуринском государственном аграрном университете создана экспозиция, посвященная выпускнику Мичуринского государственного педагогического института (ныне Мичуринский ГАУ) Алексею Анциферову.

На протяжении 12 лет он работал в Некоммерческом партнерстве "Стратегический альянс “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС”", занимался практической и научно-исследовательской деятельностью в области дендрохронологии, был ведущим российским специалистом в области инструментального контроля состояния деревьев, сертифицированным международным экспертом по работе с приборами Резистограф и Арботом, действительным членом Русского географич­еского общества. С недавнего времени занимал пост руководителя Центра древесных экспертиз (ЦДЭ). Будучи членом сертификационной комиссии Всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы”, активно спасал деревья. Объехал почти всю Россию для детального обследования раритетных деревьев.

Алексей принимал активное участие в научно-практических конференциях, проводил семинары и мастер-классы, уделял много внимания обучению подрастающего поколения. С экспертными задачами выезжал в музеи и усадьбы.​ Награжден дипломами, грамотами и благодарственными письмами. Он являлся сертифицированным специалистом по уходу за деревьями European Tree Worker Европейского Совета по уходу за деревьями (ЕАС).

Представители НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” предоставили в музей вуза каску, в которой работал А. Анциферов, нашивки с его рабочего костюма и книги с деревьями-патриархами, в том числе исследования по которым проводил Алексей. Работа по наполнению экспозиции продолжается, все желающие могут принять в ней участие и поделиться экспонатами, имеющими непосредственное отношение к жизни и работе выпускника университета. Ваши предложения просим сообщать по телефону музейного комплекса вуза - 3-88-16 (доб.: 516, 417).

Фотографии:

Фото 1 с сайта Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания http://www.mpr.alania.gov.ru/index.php/news/286

Фото 2 из архива музея истории Мичуринского ГАУ.