В Мичуринском ГАУ увековечат память выпускника Алексея Анциферова

7 Сентября 2021

В Мичуринском государственном аграрном университете запланирован комплекс мероприятий по увековечиванию памяти выпускника Социально-педагогического института, кандидата сельскохозяйственных наук Алексея Анциферова.

В программу мероприятий войдут:
       - открытие в музее университета экспозиции, посвященной деятельности Алексея Анциферова (конец сентября 2021 г.);
       - проведение экскурсий и кураторских часов по ознакомлению студентов вуза с достопримечательностями Тамбовщины, включенными в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Воспитанники Социально-педагогического института побывают у могучего дуба И.В. Мичурина, произрастающего на территории дома-музея И.В. Мичурина, полюбуются двухсотлетним дубом - патриархом в парке музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Они увидят знаменитое Дерево Любви в селе Тулиновка – это дуб и сосна со сросшимися стволами, а также совершат поездку в музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка», где в парке растет раскидистый клен - живой свидетель пребывания великого композитора в имении.

Эти мемориальные деревья, хранящие историческую память Тамбовской области, выявлены в рамках реализации Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Алексеем Анциферовым. Они имеют особую эстетическую, научную, биологическую, историческую и культурную ценность для нашего края. Трудно переоценить значимость инструментального дендрохронологического обследования, которое проводил выпускник Мичуринского ГАУ. Работа, проделанная им по сохранению природного наследия родины и зеленого фонда, пополнила информационный потенциал Тамбовщины, запечатленный в явлениях, событиях, материальных объектах.