В Мичуринском ГАУ состоялось открытие фирменной аудитории ООО "Фитомаг"

29 Сентября 2021

В Мичуринском государственном аграрном университете открылась специализированная учебная аудитория Общества с ограниченной ответственностью «Фитомаг». На торжественной церемонии красную ленточку перерезали глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, ректор учебного заведения Вадим Бабушкин и генеральный директор ООО «Фитомаг», эксперт в области эффективных технологий длительного хранения фруктов и овощей Константин Швец.

В данном помещении будут обучаться студенты Плодоовощного института им. И.В. Мичурина. Здесь они смогут проводить различные исследования, в том числе по определению зрелости и качества плодов. На стенах класса размещено много стендов, на них указаны разные сорта яблонь, этапы проведения йод-крахмальных проб яблок и обработки фруктов и овощей препаратом Фитомаг для длительного хранения плодов. В аудитории расположены шкафы и полки с профессиональной литературой, большой плазменный экран для знакомства с визуальным контентом по современному садоводству, искусственная яблоня и др.

Для будущих садоводов сегодня создаются все условия для получения знаний, - отметил губернатор Александр Никитин, обращаясь к студентам. - Производители нацелены на профессиональное развитие подрастающего поколения. Подтверждение этому - открытие новой специализированной аудитории. Агропром сегодня нуждается в квалифицированных кадрах, и что немаловажно, заработная плата в агропромышленной сфере достойная. Уважаемые студенты, вы выбрали хороший университет и очень перспективное направление подготовки. От всего сердца желаю вам успехов!

В своём выступлении ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин отметил, что специализированная аудитория ООО «Фитомаг» стала девятой по счету в линейке фирменных классов, открытых в стенах Мичуринского государственного аграрного университета представителями производственной сферы региона и страны. - Этот факт говорит об активном развитии государственно-частное партнёрства в вузе, – уточнил руководитель учебного заведения.

Открытие фирменной аудитории в аграрном университете Тамбовской области - это для нашей компании первый опыт подобного взаимодействия с вузом, – подчеркнул в своем выступлении Константин Швец.  - Сейчас сложно говорить об эффективности проведённой работы, нужно время, чтобы все правильно оценить, ведь в данном классе мы планируем проводить семинары, приглашать сюда своих специалистов, работать со студентами, подбирать новые кадры. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие –  это только начало крепкого и плодотворного сотрудничества с Мичуринским ГАУ.

После церемонии открытия в аудитории состоялось первое занятие по плодоводству. Его провела заведующая кафедрой садоводства, биотехнологии и селекции сельскохозяйственных культур Ирина Кирина. Вместе со студентами она разобрала тему «Подбор пород, сортов и подвоев для закладки промышленного сада».

Для справки. Компания Фитомаг специализируется в области эффективных технологий длительного хранения урожая. Суть ее метода заключается в том, что плоды и овощи обрабатываются активным компонентом препарата Фитомаг. В России он разрабатывался Всероссийским НИИ садоводства им. И.В Мичурина совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева. Исследования проводили академик РАСХН профессор Владимир Гудковский и профессор Валерий Швец. С 2005 года внедрением технологии послеуборочной обработки плодоовощной продукции занимается ООО «ФитомагИнтер».