Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Ушла из жизни Марина Алемасова

8 Августа 2022

АЛЕМАСОВА МАРИНА ЛЬВОВНА (30.08.1954 – 08.08.2022), кандидат философских наук, профессор Мичуринского государственного аграрного университета.

Сегодня в 6 часов в областной больнице перестало биться сердце М.Л. Алемасовой.

Она родилась в Каменске-Уральском Свердловской области. Высшее образование по направлению «Преподаватель философии» получила в Ленинградском государственном университете, в этом же учебном заведении окончила философскую аспирантуру. По распределению была направлена в Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина Тамбовской области, с которым с 1980 года и связала свою дальнейшую судьбу, преподавала обучающимся философию, культурологию, другие дисциплины социально-гуманитарного цикла.

С 1996 по 2002 год Марина Львовна заведовала кафедрой социально-гуманитарных наук. В 2000 году она создала на базе университета социально-гуманитарный факультет в связи с необходимостью открытия новых перспективных специальностей, а также для усиления общекультурной подготовки специалистов и гуманизации процесса обучения.

Благодаря М.Л. Алемасовой в университете была открыта подготовка кадров по специальностям Связи с общественностью и Государственное и муниципальное управление. В то время Мичуринский ГАУ был единственным в стране вузом аграрной направленности, в котором осуществлялась подготовка специалистов по связям с общественностью. Большую часть новых предметов Марина Львовна разрабатывала и вела сама.
Под руководством М.Л. Алемасовой была создана мичуринская школа по связям с общественностью, которую знают и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и даже в Казани. Ее выпускники сегодня трудятся по всей России, доказывая своими знаниями и трудом престижность образования, полученного в Мичуринского ГАУ.

Марина Львовна была частым гостем масштабных международных и всероссийских PR-фестивалей, куда ее приглашали в качестве эксперта и члена жюри. И она с удовольствием делилась с подрастающим поколением своими знаниями и опытом.

На факультете под руководством М.Л. Алемасовой работали студенческая телевизионная студия «Стужа»; PR-клуб, духовно-философское общество и др. Учебное подразделение вуза осуществляло деловое сотрудничество с ведущими вузами страны, органами законодательной и исполнительной власти, средствами массовой информации. Лучшие студенты направлялись на практику в Государственную Думу ФС РФ, принимали участие в престижных всероссийских и международных конкурсах, становились их победителями и призерами.

Марина Львовна – подвижник философско-культурологической традиции Мичуринского агроуниверситета. Она в совершенстве владела глубокими разносторонними знаниями в области философии, культурологии, социологии, искусствознания, связей с общественностью и щедро делилась ими со своими студентами, коллегами. Всей своей жизнью М.Л. Алемасова была причастна к воспитанию многих поколений профессионалов высокого уровня, обладающих универсальными знаниями, умеющими мыслить свободно, находить новые, а порой и очень оригинальные варианты выхода из сложных ситуаций. Марина Львовна умела создать вокруг себя коллектив активных людей и решить любую задачу вне зависимости от уровня сложности. Студенты любили ее за ее большое сердце, постоянную поддержку и опеку о них, как о подрастающем поколении специалистов. Она с головой могла окунуться в реализацию важных для них проектов, поддержать, где-то просто поговорить и направить на правильный путь. Она была проактивным человеком, окружала себя людьми, которые хотят многое успеть сделать.

Алемасова М.Л. пользовалась заслуженным авторитетом и уважением у коллег и студентов. Мы навсегда запомним Марину Львовну светлым, добрым, честным и высоконравственным человеком. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Алемасовой М.Л. состоится в храме Пророка Ильи 10 августа (среда) после утренней службы.

Trusted by Bitsoft