Учёные Мичуринского ГАУ на Дне сада

Учёные Мичуринского ГАУ на Дне сада Учёные Мичуринского ГАУ на Дне сада Учёные Мичуринского ГАУ на Дне сада

21 Августа 2018

14 августа 2018 года делегация Мичуринского государственного аграрного университета посетила День сада, состоявшийся на базе сельскохозяйственного предприятия «Донские Сады» (ООО СХП «Донские Сады») в городе Павловске Воронежской области.

Организатором мероприятия выступила компания «BASF» - лидер мировой химической отрасли.

В число приглашенных на масштабное событие вошли представители научных и образовательных учреждений, агропромышленных предприятий и садоводческих хозяйств Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской и других областей. От вуза в нем приняли участие старший научный сотрудник лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Александр Соловьев и профессор кафедры биотехнологий селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Юрий Трунов.

В ходе семинара «Интенсивная технология садоводства от компании BASF» эксперты донесли информацию об эффективности и пользе инновационных препаратов для регуляции роста и защиты растений от вредных организмов.

В свою очередь ведущие специалисты Мичуринского ГАУ поделились достижениями в области садоводства и сообщили о результатах проведённых исследований, направленных на повышение эффективности отрасли. Они рассказали о созданном в вузе гибридном фонде, насчитывающем более 3000 сортов клоновых подвоев яблони, 20 из которых обладают высокой морозостойкостью корневой системы и рядом других ценных признаков. Потенциальным партнерам ученые агроуниверситета предложили помощь в консультировании по вопросам закладки и возделывания многолетних насаждений.

Позднее гости смогли ознакомиться с разработанной концерном системой защиты садов, реализованной на производственной площадке ООО СХП «Донские Сады».