Ученые-орнитологи Мичуринского ГАУ проводят весенний мониторинг птиц

22 Марта 2023

В День весеннего равноденствия (21 марта) орнитологи Мичуринского государственного аграрного университета — директор АНО «Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты» Владимир Ламонов и наставник проекта «Хищные птицы России» Яна Гальцова провели мониторинг редких и охраняемых видов птиц, а также наблюдали за ходом пролета пернатых.

В этом году весна наступила раньше обычного. Поэтому весенний пролет птиц сейчас идет максимально активно. Через Тамбовскую область проходит миграция гусей, уток, куликов, скворцов, жаворонков и других видов пернатых. Поэтому орнитологи агроуниверситета проводят тщательный сбор информации о весеннем пролете птиц, их видовом составе, плотности популяции, численности, местах концентрации и отдыха, маршрутах и территориях гнездования. Эта деятельность имеет большое научное и практическое значение.

Вблизи базы отдыха «Родник» аграрного университета, расположенной недалеко от села Старотарбеево Мичуринского района наблюдается прилет водоплавающих птиц. Среди перелетных гусей и уток были замечены и лебеди- кликуны, занесенные в Красную книгу Тамбовской области.

Река Воронеж сейчас особенно полноводна, а ее плавное течение вдали от оживленных магистралей и больших городов ежегодно привлекает птиц и служит для них отличной кормовой базой.

В природе лебедь-кликун старается держаться в широкой части водоема. Это — моногамная птица. Создает брачный союз один раз и навсегда. Пара вместе гнездится, улетает на зимовку и затем возвращается обратно. Ученые – орнитологи наблюдают их популяцию на территории Мичуринского района уже не первый год.

Совместно с орнитологами идем через весенний лес, чтобы увидеть гнездо длиннохвостой неясыти, это также краснокнижный вид. Сквозь лесной бурелом, выходим на поляну. Здесь в густой кроне старого дерева спрятано совиное гнездо. Эти птицы редко строят собственные гнезда. Чаще всего они стремятся занять уже построенные. Пару лет назад здесь гнездился канюк, а теперь эту территорию для своих будущих птенцов облюбовала сова.

- К области наших научных интересов относятся хищные птицы. Орнитологи Мичуринского ГАУ наблюдают за десятью видами дневных хищных птиц и семью видами сов. Хищные птицы находятся на вершине пищевой цепи и если их численность снижается в силу различного рода причин, то это является негативным фактором для других обитателей природы. На данный момент можно говорить о том, что в их популяции все стабильно, - говорит Владимир Ламонов.

Орнитологи аграрного университета ведут мониторинг птиц на территории лесничеств Сосновского и Моршанского районов, а также в Воронинском заповеднике Инжавинского района. В границах особо охраняемой природной территории расположено более 150 озер пойменного типа. Водно-болотные угодья являются уникальным районом гнездования водоплавающих птиц, важным местом остановки птиц на весенне-осенних перелетах.

Помимо научной работы, орнитологи агроуниверситета ведут обширную эколого-просветительскую деятельность среди школьников Тамбовской области. До конца учебного года специалисты Мичуринского ГАУ проведут свыше 30 экскурсий и квестов по охране природы для детей и подростков.