Ученые Мичуринского ГАУ награждены дипломами всероссийских научных конкурсов

Ученые Мичуринского ГАУ награждены дипломами всероссийских научных конкурсов Ученые Мичуринского ГАУ награждены дипломами всероссийских научных конкурсов

15 Сентября 2021

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета стали лауреатами всероссийских конкурсов, проводимых Фондом развития отечественного образования (г. Москва).

Лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года  в номинации «Управление» признаны доценты кафедры финансов и бухгалтерского учета Вера Попова и Игорь Фецкович за книгу «Современный стратегический анализ в организациях АПК», изданную в  издательско-полиграфическом центре Мичуринского ГАУ.

Учебное пособие позволяет студентам ознакомиться с организацией, основными направлениями развития и методикой современного стратегического анализа в учреждениях АПК. В него включены ситуационные задачи, направленные на формирование навыков по проведению экономических расчетов стратегического характера, разработке и реализации стратегий в деловой практике субъектов аграрной экономики.

Студентка 2-го курса Института экономики и управления Анастасия Мартынова - лауреат Всероссийского конкурса на лучшую студенческую научную работу за 2020 год в номинации «Экономика и управление». Она представила в оргкомитет научную работу «Анализ демографических и социально-экономических показателей в сельской местности Тамбовской области» (научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент Вера Попова).

В работе молодым ученым проанализированы статистические данные и отражены проблемы развития сельской местности Тамбовского региона, связанные с неблагоприятной демографической ситуацией, аграрной спецификой экономики, низкой обеспеченностью социальными объектами.

«Занимаюсь научной деятельностью с первого курса, - признается Анастасия.  - Участие в данном конкурсе дало возможность получить новый опыт и знания, проявить себя и представить свой университет на всероссийском уровне. Проблема развития сельской местности сейчас оказывается в центре исследовательского внимания ученых из разных регионов страны. Меня заинтересовали демографические и социально-экономические показатели в сельской местности Тамбовской области. При подготовке материалов к конкурсу появилась идея о создании модели организационно-экономического механизма управления социально-экономическим потенциалом сельской территории с учетом места и роли сельских территорий Тамбовской области в обеспечении продовольственной безопасности страны. Спасибо научному руководителю Вере Борисовне за помощь в выборе источников для изучения, советы и профессиональную поддержку при написании исследовательской работы».

Награждение лауреатов состоялось в рамках Всероссийского форума «Неделя вузовской науки» на базе Международного инновационного университета (г. Сочи). Наши авторы стали обладателями дипломов престижных научных конкурсов.

Коллектив университета поздравляет ученых Мичуринского ГАУ с высокой экспертной оценкой работ на всероссийских конкурсах, благодарит за исследовательскую деятельность и творческую активность, а также желает дальнейших научных успехов!

Стоит отметить, что научные исследования в Мичуринском государственном аграрном университете ведутся в рамках реализации федеральных целевых программ по 9 отраслям науки (сельскохозяйственные, экономические, биологические, технические, химические, педагогические, философские, филологические, социологические) по 52 комплексным темам. Одними из ведущих тем научно-исследовательской работы в учебном заведении являются «Формирование системы устойчивости развития сельского хозяйства на основе концепции стратегического управления» и «Совершенствование методологии формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в АПК, функционирования аграрного рынка».