Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Тамара Коновалова и Петр Гончаров представлены к наградам

Тамара Коновалова и Петр Гончаров представлены к наградам Тамара Коновалова и Петр Гончаров представлены к наградам

15 Июля 2022

Вчера на заседании Мичуринского городского Совета депутатов были определены 16 обладателей персональных и коллективных муниципальных наград в 2022 году. В их число вошли два представителя Мичуринского государственного аграрного университета: профессор кафедры финансов и бухгалтерского учёта Института экономики и управления, заслуженный экономист РФ Тамара  Коновалова, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Социально-педагогического института Петр Гончаров. Первая номинирована на получение почётного знака «За заслуги перед городом Мичуринском», второй – именной муниципальной премии имени Бориса Панова за успехи в литературном творчестве.

Кандидатуры изначально были рассмотрены и утверждены на заседании Комиссии по наградам города Мичуринска, затем поддержаны депутатами Мичуринского городского Совета.

Тамара Коновалова – один из ведущих учёных страны в области финансов и кредита. В советские времена она готовила рекомендации по совершенствованию финансирования и кредитования капитальных вложений в сельском хозяйстве, использованные Министерством сельского хозяйства СССР, Госбанком СССР при разработке основных направлений социально-экономического развития народного хозяйства СССР и госбюджета страны на 1984 год. Принимала активное участие в подготовке комплекта документов для присвоения городу Мичуринску статуса Наукограда Российской Федерации.

Она создала и на протяжении долгих лет руководила кафедрой «Финансы и кредит», подготовив и выпустив с коллегами бесчисленное количество финансистов, многие из которых сегодня занимаю руководящие посты в финансовых организациях нашего и других регионов страны. Есть среди ее выпускников политические деятели, государственные и муниципальные служащие, банкиры, налоговики, предприниматели.

По поручению управления сельского хозяйства Тамбовской области под её руководством разработаны инвестиционные проекты в рамках Национальной программы по развитию сельского хозяйства, связанные с развитием животноводства в регионе.

Петр Гончаров – литературовед, педагог, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. Он окончил факультет русского языка и литературы Мичуринского государственного педагогического института, аспирантуру при МОПИ им. Н.К.Крупской и связал свою жизнь с преподавательской деятельностью. С 1978 по 1979 год возглавлял Остролучинскую восьмилетнюю школу Мичуринского района, затем трудился преподавателем  кафедры литературы, заведующим кафедрой литературы Мичуринского государственного педагогического института. В1999 году был назначен  проректором Мичуринского государственного педагогического института, а в 2012 году стал директором Социально-педагогического института в составе Мичуринского государственного аграрного университета. С 2015 по настоящее время – профессор кафедры русского языка и литературы (ныне кафедра социально-гуманитарных дисциплин). Он является автором многочисленных публикаций по проблемам русской литературы 19–21 веков, филологической регионалистике, методике преподавания литературы, а также автором и соавтором монографий и учебных пособий о творчестве российских писателей, литературе Сибири.

Коллектив Мичуринского ГАУ, студенты, выпускники и ученые-коллеги поздравляют Тамару Коновалову и Петра Гончарова с вхождением в шорт-лист обладателей персональных и коллективных муниципальных наград в 2022 году.

Trusted by Bitsoft