Студенты Мичуринского ГАУ осваивают вожатское мастерство в детских оздоровительных лагерях Мичуринского района

29 Июля 2020

Студенты Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) пополнили вожатский состав детских оздоровительных лагерей Тамбовщины: представители Социально-педагогического института отправились в качестве вожатых в ДОЦ "Спутник", а также в санаторий имени М. И. Калинина.

Напомним, что с середины июня до начала июля на базе Социально-педагогического института работала "Школа вожатых", которая обучала студентов основам вожатского мастерства. Теперь приобретенные знания они осваивают на практике, непосредственно работая с детьми, что является важной составляющей будущей профессии учителя.

Татьяна Харникова - старшая вожатая в детском оздоровительном лагере, организованном на базе санатория им. М.И. Калинина. Еще восемь представителей Социально-педагогического института задействованы здесь в качестве вожатых отрядов. Первая смена в лагере началась с 10 июля и уже подходит в завершению, на базе санатория работают 12 отрядов.

Татьяна - опытный вожатый, но в качестве старшей вожатой работает впервые. Признается, что пандемия коронавируса наложила серьезный отпечаток на организацию работы смены. "Свою деятельность мы строим с соблюдением всех противоэпидемических норм. Например, в этом году мероприятия проводим отдельно внутри каждого отряда, строго соблюдаем расписание посещения столовой, чтобы группы не пересекались между собой, отряды, расположенные на разных этажах здания, также не контактируют друг с другом, межотрядные мероприятия проводятся в дистанционном формате".

Несмотря на это, вожатскому корпусу удается организовать для ребят интересный отдых, насыщенный разнообразными спортивными, интеллектуально-познавательными и культурными мероприятиями и сделать так, чтобы никто из подростков не заскучал. "Веселые старты", "Вожатский концерт", презентации отрядов, "Один в один", "Большие танцы", "Битва хоров", "Клип-шоу" - только часть мероприятий, организованных для отдыхающих здесь ребят.

Увлекательно и интересно проводят время и подростки в ДОЛ "Спутник". В качестве вожатых сюда отправились пятеро студентов Социально-педагогического института, одна из них - Алина Ершова. Первая смена в "Спутнике" стартовала с 16 июля. В лагере организовано девять отрядов. Подопечные Алины - ребята старшего возраста - 14-17 лет. Алина не первый год работает вожатой, но нынешним летом деятельность пришлось "перекроить" в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

"Жестко соблюдаем режим дня, "родительский день" отменен, мероприятия внутри отряда проходят по графику, между отрядами - переведены "на дистанцию". Тем не менее, ребята проводят время насыщенно, - говорит Алина Ершова. - Мне очень нравится работать вожатой, отряд у меня хороший, ребята послушные, активные, увлеченные, с интересом принимают участие во всех мероприятиях, будь-то "Визитная карточка", конкурс танцев или "Мисс лагерь-2020".

Как видно, вожатский состав прикладывает все усилия, чтобы максимально разнообразить досуг ребят. Желаем обучающимся Социально-педагогического института продуктивной работы, неиссякаемой энергии, вдохновения, прекрасного настроения и незабываемых впечатлений!