Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин на Профессорском форуме

Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин на Профессорском форуме Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин на Профессорском форуме

7 Февраля 2019

7 февраля 2019 года ректор Мичуринского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук профессор Вадим Бабушкин и директор Института экономики и управления вуза, доктор экономических наук профессор Ольга Анциферова приняли участие в торжественном пленарном заседании Профессорского форума «Наука. Образование. Регионы», который прошел под патронажем Общероссийской общественной организации «Российского профессорское собрание» в Доме Союзов в Москве.

Модераторами встречи выступили председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов, секретарь Общественной Палаты Валерий Фадеев и председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб.

Среди спикеров форума были: председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, статс-секретарь – заместитель министра просвещения Павел Зенькович, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, председатель Совета ассоциации глобальных университетов Ярослав Кузьминов и другие.

Участники мероприятия в рамках пленарного заседания и панельных сессий рассмотрели основные направление развития науки и образования, роль и место Российского профессорского собрания в развитии науки и образования, взаимодействие общественных организаций с Российским профессорским собранием; выявили отличительные черты современного университета мирового уровня.

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, темпы развития России и модернизация экономики страны в том числе зависят и от работы профессорско-преподавательского состава и ученых. «Проблемы, которые существуют у педагогов и исследователей, мы с коллегами обсудили на Профессорском форуме, а также выработали пути их преодоления. Благодаря политике, которую проводит глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, в нашем регионе создано много площадок для диалога в области образования и науки, власти и бизнеса», - говорит руководитель единственного агроуниверситета Тамбовской области.