Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Педагог-психолог

28 Июня 2022

Педагог-психолог - это специалист в области практической психологии, который реализует профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического здоровья и развитие личности обучающихся. Педагог-психолог является специалистом психологической службы, обладающий профессиональной подготовкой и необходимыми личными компетенциями для работы в образовательных организациях различного уровня. Большая часть работы педагога-психолога направлена на выявление условий, затрудняющих становление личности, сопровождение адаптационных процессов обучающихся, психологическую поддержку детей с трудностями в обучении. Посредством психопрофилактических мер, психодиагностики, психокоррекции, консультирования и реабилитации оказывает помощь обучающимся, педагогам и родителям (лицам, их заменяющим) в решении личностных, профессиональных и других психологических проблем.

В рамках профессиональной деятельности педагог-психолог:

  • Способствует адаптации и социализации детей, их психологическому развитию.
  • Планирует, организует и проводит диагностические, профилактические и коррекционные мероприятия, направленные на поддержание и восстановление психического здоровья отдельных детей и коллектива.
  • Проводит консультации для детей, их родителей, педагогов или других взрослых, участвующих в образовательном процессе.
  • Тестирует детей при переводе в школу/другую образовательную организацию и ежегодно проводит диагностику у всех учащихся — исследует их когнитивную и эмоциональную сферу.

Кроме этого, педагог-психолог решает задачи выявления и коррекция отклонений в поведении, социализации, адаптации, психологическом развитии ребенка. Данный специалист оказывает помощь в предупреждении и устранении конфликтов в детском коллективе, между педагогами и воспитанниками или родителями и детьми; помогает ребенку в раскрытии личностного потенциала; выявляет неблагополучные семьи и организует профилактическую работу с семьями, требующими повышенного внимания.

Важная часть работы современного педагога-психолога - психолого-педагогическое сопровождение здоровых детей и воспитанников с особенностями развития (ОВЗ) и девиантных подростков.

Также педагог-психолог вносит свой вклад в поддержание соматического и социального благополучия подопечных. Он изучает не только детей, но и среду, в которой они развиваются. Педагог-психолог выявляет негативные факторы и разрабатывает программу по их устранению.

Обучающиеся по направлению Психолого-педагогическое образование имеют возможность получить широчайший спектр знаний и умений в сфере психологии, педагогики, конфликтологии, менеджмента. Это позволяет выпускникам данного направления работать педагогами-психологами, тьюторами, педагогами дополнительного образования, воспитателями, учителями начальных классов, детскими психологами. Благодаря чему появляется возможность трудоустройства не только в сфере образования (детские сады, государственные и частные школы, центры по работе с одаренными и др.), но и в смежных областях (социальное обслуживание, социальное обеспечение, здравоохранение, правоохранительные органы, МЧС и др.).

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

- бакалавриата 44.03.02 Психолого-педагогическое образование. Профиль подготовки: Психология и педагогика начального образования. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ;

- магистратуры 44.04.02 Психолого-педагогическое образование. Профиль подготовки: Психолого-педагогическое консультирование в образовании. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата/магистратуры или учиться на договорной основе.

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев;

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

В учебном процессе используются все виды учебных занятий: лекции, семинарские, практические, лабораторные занятия. Существенным компонентом образования будущего педагога-психолога является его практическая подготовка. Закрепить полученные теоретические знания студенты могут во время практики в образовательных учреждениях Тамбовской области.

Должности некоторых выпускников Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ:

Наталья Мажорова – начальник отдела образования администрации Никифоровского района Тамбовской области;

Светлана Минеева – начальник отдела контроля исполнения и кадровой политики АПК Управления сельского хозяйства Липецкой области;

Елена Щекочихина– заведующий МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Лучик» (Мичуринск).

Хотите стать педагогом-психологом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Задать вопросы представителям приемной комиссии можно лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учеба в Мичуринском ГАУ поможет вашему профессиональному росту, личностному развитию и реализации творческого потенциала. Вместе к успеху!

 

 


Trusted by Bitsoft