28 Июня 2022

Педагог-психолог - это практический психолог, работающий в системе образования. Людей этой профессии часто называют воспитателями человеческих душ, что отражает суть их работы. И если психолог владеет теоретическими познаниями о душе человека, то педагог-психолог способен связывать эти знания с воспитательными методиками и проводить адаптацию детей в окружающем их социуме. Знатоки в области детской психологии не советчики, но помощники, которые оказывают содействие в поиске решения проблем, выхода из трудной ситуации. Эти специалисты определяют готовность ребенка к школе, проводят индивидуальную работу с трудными детьми, занимаются профориентацией старшеклассников, организуют тренинги, призваны содействовать личностному и социальному развитию подрастающего поколения, оказывают психологическую помощь всем участникам образовательного процесса: обучающимся, родителям, педагогам и администрации образовательных организаций. Они создают условия, при которых ребенок начинает понимать себя, разбирается в себе, обнаруживает и самостоятельно принимает верные решения, учится общаться с другими людьми, грамотно разрешает конфликты. Быть педагогом-психологом - значит постоянно открывать новое в себе и окружающих, помогать людям становиться счастливее.

Обучающиеся по направлению Психолого-педагогическое образование имеют возможность получить широчайший спектр знаний и умений в сфере психологии, педагогики, общего менеджмента. Это позволяет выпускникам данного направления работать педагогами-психологами, тьюторами, педагогами дополнительного образования, воспитателями, учителями младших классов, детскими психологами, трудоустроиться не только в сфере образования (детские сады, государственные и частные школы, центры по работе с одаренными и др.), но и в смежных областях (социальное обслуживание, социальное обеспечение, здравоохранение, правоохранительные органы, МЧС и др.).

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru), такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в нашей стране получают ориентировочно от 20 000 до 40 000 рублей. Уровень заработной платы специалистов с опытом работы  достигает 150 000 рублей.

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

- бакалавриата Психолого-педагогическое образование (44.03.02). Профиль Психология и педагогика начального образования. Форма обучения: очная, заочная;

- магистратуры Психолого-педагогическое образование (44.04.02). Профиль Психолого-педагогическое консультирование в образовании. Форма обучения: очная, заочная.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата/магистратуры или учиться на договорной основе (стоимость обучения в год составляет соответственно 103 000/109 000 рублей на очной форме обучения, 25 000/25 000 рублей – на заочной форме обучения).

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев;

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

В учебном процессе используются все виды учебных занятий: лекции, семинарские, практические, лабораторные занятия. Существенным компонентом образования будущего педагога-психолога является его практическая подготовка. Закрепить полученные теоретические знания студенты могут во время практики в образовательных учреждениях Тамбовской области.

Должности некоторых выпускников Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ:

Мажорова Наталья – начальник отдела образования администрации Никифоровского района Тамбовской области;

Минеева Светлана – начальник отдела контроля исполнения и кадровой политики АПК Управления сельского хозяйства Липецкой области;

Щекочихина Елена – заведующий МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Лучик» (Мичуринск).

Хотите стать педагогом-психологом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн.-сб.

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Полный перечень направлений подготовки и специальностей можно посмотреть на сайте вуза: http://mgau.ru/abitur/ или скачать буклет 2022 года по ссылке: http://mgau.ru/life/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

Источник фото: https://trehgorka.istochnikrazvitiya.ru/psiholog/