Открытие «Школы фермера»: в Мичуринском ГАУ дали старт образовательной программе по молочному скотоводству Открытие «Школы фермера»: в Мичуринском ГАУ дали старт образовательной программе по молочному скотоводству Открытие «Школы фермера»: в Мичуринском ГАУ дали старт образовательной программе по молочному скотоводству Открытие «Школы фермера»: в Мичуринском ГАУ дали старт образовательной программе по молочному скотоводству

25 Октября 2021

На базе Мичуринского государственного аграрного университета состоялось торжественное открытие проекта «Школа фермера». Он во второй раз организуется в нашем регионе АО «Россельхозбанк» совместно с управлением сельского хозяйства Тамбовской области, региональным информационно-консультационным центром АПК и Мичуринским ГАУ с целью продвижения фермерства и создания новых малых форм хозяйствования в сельской местности.
В этом году 25 человек пройдут образовательный интенсив, посвященный организации и управлению молочным скотоводством. Администрация Тамбовской области обозначила эту отрасль одной из приоритетных в развитии сельского хозяйства на ближайшие годы.
В торжественной церемонии открытия значимого для региона события, прошедшего с соблюдением мер недопущения распространения коронавирусной инфекции, приняли участие: ВРИО главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, начальник управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко, ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин, директор Тамбовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Шарова, председатель Ассоциации КФХ и сельхозкооперативов Тамбовской области Татьяна Передерий, руководитель регионального информационно-консультационного центра АПК Михаил Сатин и ученики «Школы фермера».
С приветственным словом посредством видеоконференц-связи обратились председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Алексей Гордеев. Они поздравили участников нового потока «Школы фермера» с началом обучения, пожелали удачи, интересных проектов, творческой энергии и предпринимательского драйва.
Обращаясь к ученикам «Школы фермера», Максим Егоров уточнил, что эффективная реализация проекта поможет активнее развить аграрную сферу региона, создавать новые фермерские хозяйства и новые рабочие места. «Проект интересен и опытным аграриям, и новичкам», - сказал в своем приветствии ВРИО главы администрации Тамбовской области.
По словам Вадима Бабушкина, проект «Школа фермера» дает отличную возможность уже состоявшимся представителям малого аграрного бизнеса и тем, кто только начинает семейное дело на селе, повысить свою квалификацию, узнать современные тенденции в отрасли молочного скотоводства, получить новые знания и практические умения, а затем применить их в своей предпринимательской нише.
Елена Шарова в своей речи отметила, что Тамбовский региональный филиал АО «Россельхозбанк» давно сотрудничает с агроуниверситетом: открыта фирменная аудитория финансового учреждения на базе вуза, студенты получают корпоративные стипендии банка. Уже во второй раз совместно реализуется проект «Школа фермера», который имеет важное значение в развитии фермерского движения в регионе. Его участники разрабатывают свои бизнес-планы, защищают их перед экспертным советом и имеют возможность получить грантовую поддержку на развитие агробизнеса», - уточнила руководитель финансовой организации.
Завершил торжественную церемонию открытия «Школы фермера» ее участник Евгений Фостенко. Он поблагодарил организаторов за прекрасную возможность пройти данный образовательный курс и применить в последствии полученные знания и опыт в организации своего дела.

«Школа фермера» продлится 2,5 месяца, за это время студенты освоят основные тематические блоки по управлению молочным скотоводством. 250 часов занятий объединят теорию и практику. Лекции, мастер-классы, практические занятия и семинары проведут представители профессорско-преподавательского состава университета, специалисты Россельхозбанка и передовых предприятий агросферы региона. В завершении обучения участники получат дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке.