Научный дебют студентки Екатерины Шмаковой на международном конкурсе

1 Октября 2021

В сентябре 2021 года обучающаяся 5 курса направления подготовки Педагогическое образование (профиль Биология и химия) Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ Екатерина Шмакова заняла третье место в номинации «Научный дебют» Международного конкурса исследовательских работ для студентов и учащихся образовательных учреждений в области биологических, химических и медицинских наук. Он проходил в рамках проекта Interclover.ru в Нижнем Новгороде.

Екатерина представила в оргкомитет конкурсной программы работу «Геохимическая характеристика Святого колодца в городе Рассказово Тамбовской области» в рамках направлений: Химические науки, Биологические науки, Сельскохозяйственный науки. Научным руководителем исследования выступил профессор кафедры биологии и химии, доктор химических наук Александр Кострикин.

Работа студентки была оценена жюри как выполненная на стыке сразу нескольких наук (гидрогеология, гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия, неорганическая химия и общая биология) и заняла бронзовую награду. Научный руководитель отмечен двумя благодарственными письмами.

В Социально-педагогическом институте  вот уже более десяти лет ведется изучение родников и Святых источников Тамбовского края. Сотрудниками и студентами достаточно подробно изучены родники Конской горы, включая известные с конца XVII века Капитоновский Святой источник (Святой источник в ЦГЛ), и родник на улице Филиппова, упомянутый в числе других в «отписке» основателей города воевод Ивана Биркина и Михаила Спешнева царю Алексею Михайловичу Тишайшему «… и окромя государь Козлова Урочища угодьям, водою и полями и лесом, где городу быть угоже тово не изыскали места: высоко над Воронежем рекою на горе и тайник из города устроить мочно и в горе многие родники водою от города близко будут». Результаты исследований публикуются на страницах университетских изданий, оформляются в виде выпускных квалификационных работ.