Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Министр Дмитрий Патрушев поздравил с началом нового учебного года

1 Сентября 2022

Дорогие друзья!

День знаний – праздник, наполненный особым смыслом. Для кого-то он становится началом нового этапа в жизни, для других знаменует переход на финальную ступень получения специальности. Но прежде всего 1 сентября – это символ взросления, приобретения опыта и ожидания будущих открытий.

Качество образования во все времена определяло уровень общественного, экономического, научного и культурного развития государства. Сегодня образовательная система в России находится на этапе серьезной трансформации, пересмотра целей и приоритетов. Этот процесс охватывает и ведущие аграрные вузы страны, которые актуализируют свои программы и открывают новые направления подготовки, активно участвуют в федеральных стратегических инициативах, таких как «Приоритет-2030», обновляют материально-техническую базу.

Все это отражается в том числе на востребованности аграрных специальностей. В прошлом году выпускниками подведомственных Минсельхозу вузов стали почти 57 тысяч специалистов. В этом году ожидается, что их количество превысит 66 тысяч человек.

Задача привлечения молодых кадров в отрасль и повышения интереса к работе в агропромышленном комплексе должна решаться не только в высших учебных заведениях, но и на уровне школ, где сегодня профильными университетами открываются агроклассы. В настоящее время в них занимаются уже более 20 тысяч детей, которые могут узнать об основах профессии и более осознанно определиться с будущей специальностью.

Важнейшее значение имеет деятельность по повышению качества школьного образования на селе, которую мы ведем в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий. По всей стране ремонтируются и строятся новые учебные заведения, оборудуются современные классы и спортивные площадки, создаются комфортные условия для получения знаний и творческого развития детей.

Уверен, что проводимая комплексная работа позволит сохранить и преумножить достигнутые за последние годы результаты в агропромышленном комплексе, обеспечить отрасль высококвалифицированными специалистами, новыми технологиями и перспективными научными разработками.

Желаю всем школьникам, студентам и преподавателям встретить учебный год с хорошим настроением и реализовать все задуманное!

С уважением,
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
Д. Патрушев.

Trusted by Bitsoft