Мичуринский ГАУ улучшил показатели в рейтинге Минсельхоза России

31 Августа 2021

Мичуринский государственный аграрный университет занял 14-е место в рейтинге российских аграрных вузов, проводимом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2021 году.

Эксперты Минсельхоза России оценили эффективность деятельности 54 подведомственных высших учебных заведения по 7 группам критериев качества образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-хозяйственной и воспитательной работы, а также отраслевым и дополнительным параметрам.

Мичуринский ГАУ поднялся в итоговом рейтинговом списке с 19-й на 14-ю строку (где университет находился по результатам мониторинга 2020 года), улучшив показатели в блоках «Образовательная деятельность» - с 9-го на 5-е место, «Научно-исследовательская деятельность» - с 24-го на 10-е место, «Международная деятельность»- с 18-го на 11-е место и «Финансово-хозяйственная деятельность» - с 33-го на 26-е место.

По количеству набранных баллов учебное заведение наукограда вошло во 2-ю категорию: «Опорные аграрные вузы».

Университет стал одним из лидеров рейтинга агровузов России по удельному весу численности обучающихся по программам магистратуры и аспирантуры, заняв 2-е место по этой позиции. По удельному весу доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), объему доходов от результатов интеллектуальной деятельности он разместился на 3-й строке.

4-5-е место занял по показателю цитирований в Scopus и РИНЦ на 100 научно-педагогических работников (НПР), количеству журналов, включенных в Перечень ВАК.

В десятку лучших агроуниверситет вошел по среднему баллу единого государственного экзамена (ЕГЭ), численности аспирантов на 100 студентов, объему реализованных дополнительных образовательных программ, доле обучающихся, получивших дополнительную квалификацию, трудоустройству в агропромышленный комплекс (АПК) и другим позициям.

Администрация Мичуринского государственного аграрного университета поздравляет коллектив с достойным результатом, достигнутым благодаря слаженной и продуктивной работе всех структурных подразделений вуза, а также выражает надежду, что в следующем году учебное заведение сможет попасть в Топ-10 рейтингового списка образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России и войти в группу «Лидирующие вузы» России.

Для справки. Рейтинг аграрных вузов формируется за календарный год, предшествующий календарному году сбора информации, и проводится с периодичностью 1 раз в год. Построению рейтинга предшествует сбор необходимой информации от вузов по соответствующим формам статистической отчетности, а также иных сведений, необходимых для расчета показателей.

В 2021 году впервые при расчете рейтинга были применены критерии: доля обучающихся, получивших дополнительную квалификацию, количество обучающихся, получающих цифровые компетенции, доля обучающихся, прибывших из других регионов РФ,  доля работников до 39 лет в общей численности профессорско-преподавательского состава (ППС), объем доходов от реализации дополнительных профессиональных программ и основных программ профессионального обучения в расчете на одного НПР, объем доходов от реализации интеллектуальной деятельности.