Мичуринский ГАУ стал партнером слета сокольников

30 Сентября 2022

30 сентября состоялось открытие Всероссийских соревнований охотников с ловчими птицами «Слет сокольников-2022» (Мичуринский район), в котором приняла участия делегация Мичуринского государственного аграрного университета, включая представителей НКО «Русский сокол», во главе с руководителем учебного заведения.

Слет приурочен к 35-летию первого Всесоюзного слета сокольников, который состоялся в 1987 году в городе Батуми, и посвящен памяти заведующего питомником хищных птиц Заповедника «Галичья гора» Петра Ивановича Дудина.

Он собрал на Тамбовской земле сокольников из разных уголков России. Любители ловчих птиц более чем из десяти регионов страны прибыли в Мичуринский район, чтобы продемонстрировать технику охоты пернатых в показательных и полевых состязаниях.

С приветственным словом к сокольникам обратились депутат Тамбовской областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию регионального законодательного собрания Сергей Хаустов, временно исполняющий обязанности главы Мичуринского района Гогита Хубулов, председатель Совета депутатов Мичуринского района Александр Сухов и другие.

Врио ректора Мичуринского ГАУ отметил важность проведения мероприятий по сохранению нематериального культурного наследия и поблагодарил главу региона Максима Егорова за поддержку в организации и проведении данного слета.

В рамках партнерских отношений университетом была учреждена специальная номинация «Лучшая практика в области экологического просвещения» в целях поддержки инициатив в области экологического просвещения в различных организациях, занимающихся вопросами сохранения биологического разнообразия.