Мичуринский ГАУ представит клоновые подвои яблони на конгрессе в Ставрополье

6 Сентября 2021

На III Международной специализированной выставке для современного садоводства «PRO яблоко 2021» сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета презентуют слаборослые клоновые подвои яблони, полученные в лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев яблони и других плодовых культур.

Это масштабное мероприятие пройдет с 16 по 18 сентября на базе многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и правительства Ставропольского края. От университета в работе форума, посвященного проблемам садоводства, примет участие делегация под руководством проректора по научной и инновационной работе Галины Коротковой. На выставку заявлены 50 ведущих российских и европейских организаций, которые представят современные технологии, технику и оборудование, необходимые для эффективной работы сада и хранения плодов.

На стенде Мичуринского ГАУ будут презентованы слаборослые клоновые подвои, полученные в вузовской лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев яблони и других плодовых культур. Для гостей мероприятия мичуринцы организуют демонстрацию высококачественных перспективных форм клоновых подвоев, выращенных методом in vitro, то есть «в пробирке», и ассортимента свежих яблок, собранных с плодовых деревьев, привитых на подвои из лаборатории вуза. Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с производственным и научным потенциалом питомниководства и садоводства университета из проспектов, подготовленных сотрудниками учебного заведения.

Стоит отметить, что в университете первого и единственного в России наукограда в агропромышленном комплексе за последние 10 лет получены уникальные формы слаборослых клоновых подвоев для интенсивного садоводства, которые не только успешно конкурируют по зимостойкости с зарубежными, но и устойчивы ко многим карантинным заболеваниям.