Мичуринский ГАУ на VIII Международной Покровской ярмарке

12 Октября 2018

Количество просмотров: 43

12 октября 2018 года сотрудники и представители профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в работе Делового центра на тему «Цифровая трансформация: драйверы технологического развития региона» в рамках VIII Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове.

Мичуринский ГАУ презентовал экспозицию на выставке Фестиваля науки «Цифровая экономика: вклад науки в развитие региона». Среди научных достижений и перспективных проектов учебного заведения - комплекс виртуальной реальности «Селекция яблони», вызвавший значительный интерес среди многочисленных посетителей. Надевая специальный шлем и перчатки, гости меняли гены в цепочке ДНК яблока и наблюдали за результатом изменения плода. Был представлен также комплекс дистанционного мониторинга для садоводства (проект «Умный сад»), включающий создание интеллектуальной технической системы, предназначенной для автоматического контроля условий окружающей среды и их коррекции в соответствии с оптимальными параметрами для роста плодовых и ягодных культур. Сотрудники вуза продемонстрировали современную модель квадрокоптера, имеющуюся в распоряжении учебно-исследовательской лаборатории точного земледелия и разработанный проект «Оценка состояния сада при помощи беспилотного летательного аппарата». Презентованы проекты «Цифровые системы для агрофотоники» и «Умное сельское хозяйство».

Коллектив университета посетил ряд мероприятий в рамках деловой программы дня: круглый стол «Диалог власти и бизнеса: оценка регулирующего воздействия в субъектах РФ» и проектную сессию «Кадры для цифровой экономики», в ходе которой с докладом «Кластерный подход в организации вертикально-интегрированных структур регионального АПК. Кадровая составляющая» выступил доцент кафедры экономики и коммерции Роман Смыков.