Лидеры Совета студенческого самоуправления Мичуринского ГАУ - участники Всероссийского слета Национальной лиги студклубов

7 Октября 2021

Мичуринский государственный аграрный университет на Всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов (г. Казань) представили председатель Совета студенческого самоуправления Елена Тельнова и руководитель сектора СМИ совета Кристина Халяпина.

От университета на самый крупный форум для общественных организаций России было подано 10 заявок, но только 2 прошли конкурсный отбор. Победителями стали студентка Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Елена Тельнова и воспитанница Социально-педагогического института Кристина Халяпина. Они в составе делегации от Тамбовской области смогли принять участие в этом событии.

С приветственным словом к участникам, организаторам и гостям обратился директор Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный молодежный центр» Алексей Любцов. Он зачитал послание Президента РФ Владимира Путина, в котором отмечено, что Россия славится инициативной молодежью, серьезными целями и успехами в их достижении. «Сегодня ваши умения и свежий взгляд, амбициозность и творческая энергия востребованы в решении задач развития городов, регионов, всей России. Потому мы создаем широкое пространство возможностей для самореализации, для претворения в жизнь перспективных проектов и инициатив, авторами которых выступают молодые ребята. И проведение Всероссийского студенческого форума – часть этой большой, многогранной деятельности», – говорится в письме.

Спикерами мероприятия выступили первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, руководители форума.

Недельная программа форума была разнообразной и включала в себя деловой, культурный, досуговый модули. Лидеры Мичуринского ГАУ посетили мастер-классы, практикумы, образовательные события, приняли участие в моделировании ситуаций в области развития креативных публичных пространств. Они узнали особенности построения сообществ, секреты организации мероприятий, специфику формирования коллективов, а также постарались найти ответ на вопрос, как стать лидером. Активисты вуза смогли усовершенствовать свои навыки в принятии решений и овладеть тонкостями искусства эффективного общения с людьми, попрактиковались в применении полученных знаний в интеллектуальных турнирах в роли руководителей центров СМИ.

В ходе работы площадки «Больше, чем путешествия» представители агровуза Тамбовщины не только посетили Казанский Кремль, Дворец земледельцев, Кремлевскую набережную, улицу Баумана и другие достопримечательности города, но и поделились своими идеями по отражению в социальных сетях основных культурных, исторических, природных и социальных особенностей Республики Татарстан.

По мнению Елены Тельновой и Кристины Халяпиной, одним из ярких моментов слета стала встреча с режиссером фильма «Доктор Лиза» Оксаной Карас, просмотр данной кинокартины с дальнейшим ее обсуждением.

С закрытием форума участников поздравили заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Гуров и Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

Воспитанники университета были награждены сертификатами за участие во Всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов и памятными подарками. Кроме того, по результатам работы слета Елена Тельнова вошла в ТОП 100 лучших участников и удостоилась спецподарка - премиальной головоломки IQ Puzzle (фитнес для мозга).

«Слет стал уникальной площадкой для самореализации, генерации идей и творческих экспериментов, - признается Елена Тельнова. - Понравились и организация, и формат проведения - общение с экспертами, реальные советы по созданию сообществ, и культурная программа. Форум помог лучше понять структуру работы общественных организаций, обогатил новыми проектами, которые планирую реализовать в работе секторов Совета студенческого самоуправления Мичуринского ГАУ. Огромное спасибо руководству университета за возможность принять участие во Всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов».

Для справки. Организаторами слета выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр», Студенческого координационного совета, Российского общества «Знание». Форум проводился в рамках Национального проекта «Образование» и включал слет Национальной лиги студенческих клубов, более 100 региональных площадок, а также Слет НЛСК онлайн. Главной его целью стало создание единой площадки для укрепления горизонтальных связей между студенческими клубами и объединениями. Мероприятие объединило более 50 тысяч участников со всей России в возрасте от 18 до 35 лет.