Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Хранители точности, или инженеры-метрологи

16 Июня 2023

Практически во всех сферах жизни используются приспособления и аппараты, совершающие измерения (линейка, рулетка, банкоматы, электросчетчики, счетчики воды, весы, милицейские радары, медицинские тонометры, аудиометры и др.). Точные измерения - это основа и важнейшее условие для обеспечения безопасной эксплуатации приборов, правильности финансовых расчетов, прочности жилых и промышленных конструкций, а также здоровья и жизни людей. Качественное метрологическое сопровождение позволяет получать достоверную измерительную информацию о ходе технологических процессов, дозиметрическом контроле, состоянии контролируемых объектов и оборудования. Без измерений не сможет врач поставить верный диагноз пациенту, контролер – оценить качество изготовленной продукции, геодезист – определить границы участка.

Инженеры по стандартизации и метрологии – это специалисты, которые осуществляют весь комплекс работ, связанных с планированием и организацией метрологического обслуживания, поверку и калибровку средств измерительной техники, находящейся в эксплуатации, а также аттестацию новых средств измерительной техники и информационных систем. Эти профессионалы сравнивают имеющиеся приборы с образцовыми средствами измерений и определяют пригодность их к использованию, а также создают эталоны единиц физических величин и разрабатывают научные основы передачи размера этих единиц от эталонов к рабочим измерительным приборам.

Выпускники направления бакалавриата Стандартизация и метрология могут осуществлять профессиональную деятельность в службах стандартизации, в метрологических центрах, в лабораториях по поверке и калибровке приборов и оборудования, в учебных заведениях, в организациях, занимающихся производством или обслуживанием метрологического оборудования, в таможенной службе, органах товарной экспертизы, государственных и негосударственных организациях по контролю за качеством продукции (торгинспекция, санэпиднадзор, гостехнадзор, Минпромторг России) и других.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно до 80 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по Тамбовской области – от 35 000 рублей .

В Мичуринском ГАУ осуществляется обучение по направлению бакалавриата 27.03.01 Стандартизация и метрология. Профиль подготовки: Стандартизация и сертификация. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно учиться по программе бакалавриата на договорной основе.

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев.

Повысить уровень подготовки студенты нашего университета могут во время практики на предприятиях Тамбовской области, в том числе: в отделе метрологии АО «Мичуринский завод «Прогресс», отделе качества АО Мичуринского локомотиворемонтного завода «Милорем» и др.

Данное направление реализуется на базе Инженерного института. Должности некоторых выпускников данного института:

– Надежда Чебыкина – специалист отдела метрологии АО «Мичуринский завод «Прогресс»;

– Ольга Грекова – оператор смесителя сталелитейного цеха ООО «Тамбовские линейные технологии».

Бакалавры этого направления могут трудоустроиться главным метрологом, инженером по качеству, инженером по стандартизации и сертификации, контролером качества продукции, менеджером по качеству, метрологом, оценщиком, экспертом по качеству, начальником отдела (бюро, лаборатории) метрологии, инженером-метрологом и др.

Хотите стать инженером-метрологом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

                                                                                                


Trusted by Bitsoft