Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Как школьники выбирают профессию?

Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию? Как школьники выбирают профессию?

15 Ноября 2022

В выпускных классах школьники задумываются о том, какое направление профессиональной подготовки выбрать для получения среднего или высшего профессионального образования. Чаще они определяются со специальностью на основе отработанных временем вариантов:

1. По выбору родителей.

2. По взаимному решению с родителями.

3. По совету школьных учителей, друзей и одноклассников.

4. По желанию продолжить профессиональную линию родителей (чаще бывает в семье врачей, музыкантов, др). 

5. По внутренней уверенности о профессиональной предрасположенности.

6. На основе личных увлечений (например, воспитанник кружка автомоделирования чаще выберет для себя одно из инженерных направлений подготовки).

7. Другое.

Современные школьники перед выбором профессии могут узнать о них намного больше, чем дети предыдущих поколений, ведь сейчас много информации представлено в очень доступных формах на многих электронных площадках в интернете. И молодежь ими активно пользуется. Правда, практика регулярного взаимодействия представителей университета с обучающими школ показывает, что их представление о профессиях находится на уровне, который лучше бы повысить. Сделать это можно во время встреч под названием «профессиональные пробы» в рамках элективного курса «Профессии в деталях», которые проходят в Мичуринском ГАУ ежегодно под патронажем Управления образования и науки Тамбовской области. В них принимают участие девятиклассники городов и районов региона.

Коллектив учебного заведения на протяжении нескольких лет осуществляет работу, в рамках которой школьники посещают высшее учебное заведение, встречаются с профессорско-преподавательским составом, знакомятся с материальной базой организации, рассматривают направления подготовки, которые реализуются на базе Мичуринского государственного аграрного университета.

Сегодня региональную образовательную колыбель в агропромышленном комплексе посетили школьники города Мичуринска, Мичуринского, Первомайского и Петровского районов Тамбовской области. На базе образовательных подразделений университета они приняли участие в следующих профпробах: «Инженер – профессия в деталях», «Азбука агронома», «Азбука бухгалтера», «Разработка прикладного решения на основе платформы 1С: Предприятие 8», «Диагностирование и ремонт сельскохозяйственной техники», «Конструирование плодового растения», «Разборка и сборка отдельных частей автомобиля», «Азбука технолога бродильных производств», «Промышленная кулинария», «Мир юридических профессий», «Музыкальные занятия в детском саду», «Учитель – моя будущая профессия», «Учебно-исследовательская деятельность», «Проектно-творческая деятельность школьников», «Школа – шаг навстречу!», «Промышленный дизайн», «VR».

В этот день молодым людям было что посмотреть, о чем спросить и в чем попробовать свои силы. На основании полученных знаний они легко смогут обсудить с родителями, школьными учителями или одноклассниками вопрос «на кого же мне учиться?».

Trusted by Bitsoft