Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Экологи

27 Апреля 2023

Один из национальных приоритетов России - экология и рациональное природопользование, что обусловлено ухудшающейся экологической обстановкой на Земле, стремлением остановить катастрофические последствия неразумной деятельности человека и сохранить природу для жизни и здоровья последующих поколений. Специалисты в области охраны окружающей среды востребованы в стране.

Экологи следят за здоровьем нашей планеты, заботятся о чистоте воды, воздуха и почвы. Они осуществляют мониторинг экологической обстановки, разрабатывают новые технологии по взаимодействию человека с окружающей средой, проекты по минимизации последствий влияния загрязнений на природу, человека, проводят экспертизу промышленных объектов и технологических решений, научные исследования в области охраны природы.

Эти профессионалы создают и ведут экологические базы данных, осуществляют контроль за экологическими показателями, формируют экологическую политику предприятия, готовят программы и планы мероприятий по выполнению природоохранного законодательства, составляют экологические отчеты, разрабатывают проекты нормативов ПДВ, ПДС (НДС), ПНООЛР, выполняют расчеты ожидаемых уровней шума на прилегающих территориях и в нормируемых помещениях. Они занимаются предотвращением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, оценкой природного разнообразия, изучением экосистем и поведения различных организмов в этих системах, а также проводят образовательную деятельность: рассказывают обществу об экологических проблемах районного, городского, регионального, мирового масштабов, о природном многообразии и важности защиты экосистем.

Экологи могу работать в экологических отделах промышленных предприятий, органах экологического управления административных структур, образовательных учреждениях, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях (экспертные бюро, центры, фирмы, компании, институты, занимающиеся охраной окружающей среды), а также в учреждениях министерств и ведомств, связанных с использованием природных ресурсов, в топливно-энергетическом комплексе (Газпром, ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ) и др.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 30 000 до 50 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по Тамбовской области – до 50 000 рублей .

Если вам небезразлична судьба планеты, природы вашего региона и вам нравятся такие дисциплины, как биология и химия, то вы вполне можете стать успешным экологом, получив профильное высшее образование.

В Мичуринском ГАУ Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина осуществляется подготовка кадров по направлению бакалавриата 05.03.06 Экология и природопользование. Профиль подготовки: Экология и природопользование. Форма обучения: ОЧНАЯ.

Учиться можно только на договорной основе.

Сроки обучения по направлению бакалавриата (очно) – 4 года.

Бакалавры направления Экология и природопользование получают базовые представления об основах учения об атмосфере, гидросфере, ландшафтоведении, биосфере, почвоведении, техногенных системах и экологических рисках, экономике природопользования. Студенты учатся ориентироваться в выборе природоохранных технологий, современных методах защиты окружающей среды. Они изучают влияние аграрного производства на почву, водоемы, разрабатывают рекомендации по снижению загрязнения окружающей среды в АПК. Практический опыт будущие специалисты получают в экологических службах предприятий Тамбовской области, в том числе в АО «Мичуринский завод «Прогресс», ООО «Группа Компаний «Русагро», ОАО «РЖД», АО «Тепличное», АО Фирме «Август».

Выпускники данного института:

Елена Титова – специалист отдела экологии ОАО «РЖД».

Вера Тихонова – агроном ООО «Группа Компаний «Русагро».

Илья Семин – главный специалист агрохолдинга Рязанской области.

Владислав Волокитин – сотрудник Мичуринского отдела МЧС.

Выпускники данного направления могут работать: гидроэкологами, агроэкологами, геоэкологами, биоэкологами, инженерами-экологами, инженерами по охране окружающей среды, стажерами-исследователями в области экологии, экологами-аудиторами, ответственными за деятельность в области обращения с отходами, специалистами в области охраны водной среды, лаборантами по анализу газов и пыли, ландшафтными экологами, медицинскими экологами, экоаналитиками, урбанистами-экологами.

Хотите стать экологом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Дорогие абитуриенты! Если вы хотите на высоком качественном уровне овладеть новой и перспективной профессией – то программа подготовки бакалавриата Экология и природопользование поможет достичь этой цели. Выпускники получают весь необходимый перечень навыков, знаний для успешного трудоустройства в сфере экологии и рационального природопользования. Добро пожаловать в Мичуринский ГАУ! Вместе к успеху!


Trusted by Bitsoft